Оксана Третьюхина

что такое народничество?

Савенкова

НАРОДНИЧЕСТВО
идеология и движение разночинной интеллигенции, господствовавшие на бурж. -демократич. этапе освободительного движения в России и объективно отражавшие антифеодальные интересы крестьянства.
Соединяя радикальную бурж. -демократич. программу с идеями утопич. социализма, народничество выступало одновременно и против пережитков крепостничества и против буржуазного развития страны.
В народничестве сосуществовали две тенденции революционная и либеральная, которые, сходясь в основных теоретических принципах, расходились в методах их практического воплощения в общественной. борьбе.
Народничество в России - "это целое миросозерцание.. . Громадная полоса общественной мысли". Это идеология, включавшая комплекс философских, социологических, экономических и политических теорий, явление национальной культуры, нашедшее отражение в литературе, искусстве, науке.
Центральным звеном социального учения народников была теория не-капиталистического развития России, идея перехода к социализму через использование и трансформацию коллективистских традиций докапиталистических институтов (община, артель) .
В общей форме эта теория была сформулирована в 50-60-х гг. 19 в. родоначальниками народничества Герценом и Чернышевским.
Теория некапиталистического развития представляла собой в ту эпоху одну из разновидностей утопического социализма.

Рита

молодые бездельники из высших слоёв общества решили со скуки спасти народ личным примером. кто в село поехал, кто с бомбами по городам.