Вархуил Вархуилов

Нужен совет и помощь по созданию поискового ядра для сайта. PHP

Создаю ядро поиска пользователей на сайте. Таблица содержит две колонки где содержатся имя и фамилия. Я сделал пока самое подобие на поиск. Водим имя и смотрим где оно совпадает с таблицей и выводим имя и фамилию. Теперь подскажите как сделать так: вводим имя и фамилию, разделяем их по пробелу (подскажите как сделать это разделение) и сравниваем с таблицей имя и фамилию и выводим ссылку на пользователя. а теперь самое интересное и мне не понятное, как сделать так что бы работало одинаково что пользователь ввел Фамилия Имя а что Имя Фамилия? И как сделать что бы запрос переводился на английские буквы и тоже выводил пользователя из базы (напрмер ты ввел Алексей но тебе ровно как и с другими Алексеями вывелись Alexei) Спасибо.

Abusufyon Muslim

1. $_POST['q'] = 'Дмитрий Дерепко';
2. $names=explode(' ',$_POST['q']); //разделение по " "
3. создаем массив транслейтизации $translit_array=array('а'=>'a','б'=>'b'....)
4. $name[1]=$names[0]; $surname[1]=$names[1];
5. $name[2]=strstr($names[0],$translit_array);$surname[2]=strstr($names[1],$translit_array);
6. $q=mysql_query("SELECT * FROM `users_table` WHERE ((`name`='".$name[1]."' or `name`='".$name[2]."') and (`surname`='".$surname[1].'" or `surname`="'.$surname[2].'")) or ((`surname`='".$name[1]."' or `surname`='".$name[2]."') and (`name`='".$surname[1].'" or `name`="'.$surname[2].'"));
7. var_dump(mysql_fetch_assoc($q);