Коля

где скачать LINUX оригинал (Это freeware) ? .

Ольга

здесь 100 самых популярных
http://distrowatch.com/
все ссылки ведут к оригиналу, т. е.
на оф. страницу дистрибутива.

Анна Саламатина

Оригинал ядра здесь
kernel.org
Если вам нужен дистрибутив, то сначала выберите его из огромного количества имеющихся.

Алексей Жаринов

в инете, ессно.
а какую из них?
все (а их е-мое скоко) как на подбор оригинальные.. .
Иван - ниже - а мне Mint нравится, Убунта дубовая чего-й то.. .
шутка юмора в том, что челу надо ОРИГИНАЛЬНАЯ :))))) , а вы массовку дешевую.. . :))))
да, счас насоветуют кучу - и все оригинальные, и чьи-то любимые :)))))

Андрей Соловьёв

Они разные бывают, советую Вам Ubuntu

Сергей Сирица

Linux - это лицензия GNU GPL. А если простыми словами, то для домашнего пользования эта ОС официально является бесплатной, да.

Сам Linux - это маленькое ядро, делающее только основные функции. А полноценная операционная система - это любой из дистрибутивов линукса, который состоит из ядра+набора программ. Например, Ubuntu - самый попсовый, вроде бы )

Дашулька

нате Вам для разнообразия :))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux