Олег Павловский
Олег Павловский

Подскажите пожалуйста!!! Что это за страна? Или место?

Скорее всего это место где говорят на испанском языке.

ОШ
Ольга Шебестюк

Каждый год 11 декабря в столицу Мексики город Мехико со всех штатов съезжаются два миллиона паломников. Они проводят здесь два дня с тем, чтобы посетить храм Марии-де-Гваделупа. (Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe)




Согласно мексиканскому преданию, Гваделупская Дева явилась простому индейцу в 1531 г. на холме Тепиак. Это случилось ровно 10 лет спустя, после того, как столица ацтеков Теночтитлан пала перед силами Кортеса.
Когда индеец Хуан Диего рассказал о видении священникам, они тут же высмеяли его, считая, что мать Иисуса не может явиться какому-то там индейцу. Испанцы считали, что у индейцев не было души и их можно убивать, не опасаясь за состояние своей. Тогда Хуан Диего вернулся на холм, чтобы попросить помощи у Девы Марии. Та сказала ему на науатле, языке индейцев, чтобы он сорвал розы ближайшего куста и спрятал их под своей накидкой. Хуан Диего так и сделал. Когда он пришел домой и развернул накидку, на ней проявился чудесный образ Гваделупской Девы, окруженный сияющей солнечной короной. Хуан Диего отнес накидку архиепископу Мексики, и после этого изумительное чудо было признано. Вместе с признанием чуда испанцы признали наличие души и у индейцев. А на месте явления Девы было решено построить собор.


Паломница прикасается к образу Девы Марии Гваделупской

Сегодня самая величайшая базилика Мексики ежедневно посещается тысячами верующих, приходящих посмотреть на хранящуюся под стеклом накидку с чудесным образом Девы Марии. Некоторые идут сюда сотни миль пешком, а последний отрезок пути проходят на коленях, произнося молитву.

Среди мексиканцев есть сильная вера, что у Девы Марии Гваделупы можно просить все, что угодно, и она помогает. Но если ваше желание исполнилось, то каждый год в день исполнения данного желания, человек должен совершить паломничество в базилику к Деве Марие Гваделупе и поблагодарить ее. И при этом, проходя с молитвой на коленях последние 100 метров не должен отвлекаться. Поэтому вокруг обычно находятся родственники, которые разгоняют зевак, так как если молящийся отвлечется, то проходить ему заново. А это нелегко: порой, к концу пути колени стираются до крови.

Место видения Хуана Диего совпадает со священным холмом, связанным с культом ацтекской богини - матери Тонанцин. В Мексике существует множество местных образов Пресвятой Девы: Пресвятая Дева Лос-Ремедиос, Пресвятая Дева Канделариа Сан-Хуан де лос Лагос, Запопанская Дева. Но Дева Гваделупская занимает особое место, так как объединяет индейцев и испанцев, метисов и индейцев, испанцев и метисов в общество единой веры. Мария-де-Гваделупа странствует, входя в сердце каждого, кто нуждается в ее покровительстве, как нуждался в нем бедный индеец Хуан Диего в далеком 1531 г.
Старая Базилика

Ученые-химики подвергли мексиканскую святыню тщательным исследованиям. Природу проявления образа Гваделупской Девы на накидке индейца установить так и не удалось.

Интересный факт: рядом c Базиликой Девы Гваделупcкой установлен памятник предыдущему Папе - Иоану Павлу Второму, который приезжал в Мекcику c официальным визитом. Благодарные и набожные жители Мехико собрали медные ключи, из которых и изготовлен этот памятник.

relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/66679A440AEF6ABBC3257625004CCF56
alexkolm.livejournal.com/29795.html


Современная Базилика Пресвятой Девы Гваделупской в Мехико спроектирована Педро Рамиресом Васкесом.

СС
Сергей Семёнов

http://en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_Our_Lady_of_Guadalupe

находится поиском за ровно одну секунду

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста какая это страна?
подскажите какой страны это флаг?!
Подскажите пожалуйста, что это за страна, город, место?
Как ни странно, но ЭТО место.. отдыха... (+)
Подскажите где находится это место в Питере!
В каких странах эти красивые места?
Подскажите, пожалуйста, в каких странах эти места?
Что за места на фото (город, страна)?
Подскажите пожалуйста, где находится это место??
В какой стране находится это место? Как называется?