Олег Павловский

Подскажите пожалуйста!!! Что это за страна? Или место?

Скорее всего это место где говорят на испанском языке.

Ольга Шебестюк

Каждый год 11 декабря в столицу Мексики город Мехико со всех штатов съезжаются два миллиона паломников. Они проводят здесь два дня с тем, чтобы посетить храм Марии-де-Гваделупа. (Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe)

Согласно мексиканскому преданию, Гваделупская Дева явилась простому индейцу в 1531 г. на холме Тепиак. Это случилось ровно 10 лет спустя, после того, как столица ацтеков Теночтитлан пала перед силами Кортеса.
Когда индеец Хуан Диего рассказал о видении священникам, они тут же высмеяли его, считая, что мать Иисуса не может явиться какому-то там индейцу. Испанцы считали, что у индейцев не было души и их можно убивать, не опасаясь за состояние своей. Тогда Хуан Диего вернулся на холм, чтобы попросить помощи у Девы Марии. Та сказала ему на науатле, языке индейцев, чтобы он сорвал розы ближайшего куста и спрятал их под своей накидкой. Хуан Диего так и сделал. Когда он пришел домой и развернул накидку, на ней проявился чудесный образ Гваделупской Девы, окруженный сияющей солнечной короной. Хуан Диего отнес накидку архиепископу Мексики, и после этого изумительное чудо было признано. Вместе с признанием чуда испанцы признали наличие души и у индейцев. А на месте явления Девы было решено построить собор.

Паломница прикасается к образу Девы Марии Гваделупской

Сегодня самая величайшая базилика Мексики ежедневно посещается тысячами верующих, приходящих посмотреть на хранящуюся под стеклом накидку с чудесным образом Девы Марии. Некоторые идут сюда сотни миль пешком, а последний отрезок пути проходят на коленях, произнося молитву.

Среди мексиканцев есть сильная вера, что у Девы Марии Гваделупы можно просить все, что угодно, и она помогает. Но если ваше желание исполнилось, то каждый год в день исполнения данного желания, человек должен совершить паломничество в базилику к Деве Марие Гваделупе и поблагодарить ее. И при этом, проходя с молитвой на коленях последние 100 метров не должен отвлекаться. Поэтому вокруг обычно находятся родственники, которые разгоняют зевак, так как если молящийся отвлечется, то проходить ему заново. А это нелегко: порой, к концу пути колени стираются до крови.

Место видения Хуана Диего совпадает со священным холмом, связанным с культом ацтекской богини - матери Тонанцин. В Мексике существует множество местных образов Пресвятой Девы: Пресвятая Дева Лос-Ремедиос, Пресвятая Дева Канделариа Сан-Хуан де лос Лагос, Запопанская Дева. Но Дева Гваделупская занимает особое место, так как объединяет индейцев и испанцев, метисов и индейцев, испанцев и метисов в общество единой веры. Мария-де-Гваделупа странствует, входя в сердце каждого, кто нуждается в ее покровительстве, как нуждался в нем бедный индеец Хуан Диего в далеком 1531 г.
Старая Базилика

Ученые-химики подвергли мексиканскую святыню тщательным исследованиям. Природу проявления образа Гваделупской Девы на накидке индейца установить так и не удалось.

Интересный факт: рядом c Базиликой Девы Гваделупcкой установлен памятник предыдущему Папе - Иоану Павлу Второму, который приезжал в Мекcику c официальным визитом. Благодарные и набожные жители Мехико собрали медные ключи, из которых и изготовлен этот памятник.

relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/66679A440AEF6ABBC3257625004CCF56
alexkolm.livejournal.com/29795.html

Современная Базилика Пресвятой Девы Гваделупской в Мехико спроектирована Педро Рамиресом Васкесом.

Сергей Семёнов

http://en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_Our_Lady_of_Guadalupe

находится поиском за ровно одну секунду