Roma Mitrokhin

РУССКИЙ ЯЗЫК. К какому термину относятся предложения?

(3) Рабочий гордился своей «пролетарской бедностью» , а для российской интеллигенции беспримерная преданность своему делу и бессребреничество были вообще неотъемлемой частью облика.
(10) Но мифом является и представление о том, что все предприниматели -герои, отстаивающие будущее России в неравной борьбе с Системой.

Список терминов:
1. развёрнутая метафора 2. индивидуально-авторские слова 3. ирония 4. ряды однородных членов предложения 5. эпитеты 6. контекстные антонимы 7. просторечные слова 8. вопросно-ответная форма изложения 9. парцелляция 10. синтаксический параллелизм

Ри
Ритулька

Это ирония