За
Зайка

Помогите сделать эссе по биологии. На тему по выбору: 1) критерии вида 2) популяция 3) биологическая классификация

Танечка Н.

Люди всегда стремились к инвентаризации, к упорядочению всех окружающих их объектов, в том числе живых организмов. С появлением книгопечатания и развитием связей между людьми возникла необходимость в создании единой системы классификации, т. е. такой, которую признавали бы во всех странах и которая была бы применима кс всем видам организмов. Раздел биологии, который занимается описанием и классификацией организмов — как живых, так и вымерших, — называется систематикой, а специалисты в этой области — систематиками.
Традиционным научным языком средневековья была латынь.
Поэтому ботаники и зоологи использовали этот язык для названия организмов.
В любом видовом названии присутствует имя рода. Род объединяет наиболее близкие виды организмов, например: Кошки, Лошади, Дубы и др. Первоначально видовое название состояло из множества слов. Этими словами описывались характерные видовые признаки. Например, один из видов североамериканского дуба (красный) назывался: «дуб с листьями, имеющими глубокие прорези, оканчивающимися волосоподобными зубчиками» , а другой вид (ивовый) — «дуб с заостренными неразделенными листьями и с абсолютным отсутствием зубчиков по краю»

Позднее, с середины XVIII в. , укоренилось двойное название видов, которое используется и поныне. Первое слово, как и прежде, представляет собой название рода, например: «Собака» , «Дуб» , второе — вида (точнее, видовой эпитет) , например: «Собака домашняя» , «Дуб красный» и т. д.
Такая система названий существует около 200 лет. Своим появлением она обязана шведскому натуралисту Карлу Линнею (1707—1778). В попытках составить каталог всех видов организмов, живущих или живших на Земле, Линней постарался построить его таким способом, чтобы он демонстрировал различия между организмами. Итогом работы Линнея стала стройная система классификации растительного и животного мирa