Домашние задания: Другие предметы

помогите сделать полный разбор сложного пред-я)) хотя бы 1))

1)в бывшем кабинете деда, где даже в самые жаркие дни была могильная сырость, на голом письменном столе стоял бронзовый мальчик со скрипкой.
2)Солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зелёных лозах, на высоких тычинках, на сухой земле.
[В бывшем кабинете деда, (где даже в самые жаркие дни была могильная сырость) , на голом письменном столе стоял бронзовый мальчик со скрипкой] .
Схема:
[сущ. , (где сказуемое подлежащее) , сказуемое подлежащее] . Вместо слов сказуемое, подлежащее – подчеркивания, от слова сущ. в главном предложении провести стрелку к придаточному предложению и над стрелкой написать вопрос: в каком?

Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое – с придаточным определительным, присоединённым к главному предложению при помощи союзного слова ГДЕ и стоящим в середине главного.

Главное предложение – [в бывшем кабинете деда на голом письменном столе стоял бронзовый мальчик со скрипкой] .
Двусоставное, полное, распространённое.
Кто? мальчик – подлежащее, выраженное существительным.
Мальчик что делал? стоял – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом
Мальчик какой? бронзовый – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Мальчик какой? со скрипкой – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
Стоял где? на столе – обстоятельство места, выраженное существительным.
На столе каком? письменном – согласованное определение, выраженное прилагательным.
На письменном столе каком? голом – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Стоял где? в кабинете – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
В кабинете каком? бывшем – согласованное определение, выраженное прилагательным.
В кабинете чьём? деда – несогласованное определение, выраженное существительным.

Придаточное предложение – (где даже в самые жаркие дни была могильная сырость) .
Двусоставное, полное, распространённое.
Что? сырость – подлежащее, выраженное существительным.
Сырость что делала? была – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом
Сырость какая? могильная – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Была когда? даже в самые жаркие дни – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием (дробить на обстоятельство и определение – когда? в дни, в дни какие? даже самые жаркие – в данном случае не рекомендуется.
Была где? где – обстоятельство места, выраженное относительным наречием.

[Солнце только что село] , и [алый тонкий свет лежал на зелёных лозах, на высоких тычинках, на сухой земле] .
Схема:
[подлежащее сказуемое] , и [подлежащее сказуемое] .
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое – с соединительным союзом И (состоит из двух частей) .

Первая часть – [солнце только что село] .
Двусоставное, полное, распространённое.
Что? солнце – подлежащее, выраженное существительным.
Солнце что сделало? село – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Село когда? только что – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Вторая часть – [алый тонкий свет лежал на зелёных лозах, на высоких тычинках, на сухой земле] .
Двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными обстоятельствами места.
Что? свет – подлежащее, выраженное именем существительным.
Свет что делал? лежал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Свет какой? тонкий – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Тонкий свет какой? алый – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Лежал где? на лозах, тычинках, земле – однородные обстоятельства места, выраженные существительными с предлогами.
На каких лозах? зелёных – согласованное определение, выраженное прилагательным.
На каких тычинках? высоких – согласованное определение, выраженное прилагательным.
На какой земле? сухой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Нина Печерская
Лучший ответ
1. Сложноподчиненное, главное: В бывшем кабинете деда на голом письменном столе стоял бронзовый мальчик со скрипкой. В каком кабинете? - где даже в самые жаркие дни была могильная сырость (придаточное определительное)
2. Сложносочиненное, два независимых предложения связаны сочинительным союзом И, перед которым стоит запятая (одно предложение - до И, второе - после и до точки, во втором есть однородные члены).