Домашние задания: Другие предметы

Помогите сделать полный морфологический разбор глаголов

встречающихся в тексте. Сказать по правде, Петя уже любил на своем веку многих. Во-первых, он любил ту маленькую черненькую девочку - кажется, Верочку, - с которой познакомился в прошлом году на елке у одного папиного сослуживца. Он любил ее весь вечер, сидел рядом с ней за столом, потом ползал впотьмах под затушенной елкой по полу, скользкому от нападавших иголок. Он полюбил ее с первого взгляда и был в полном отчаянии, когда в половине девятого ее стали уводить домой. Он даже начал капризничать и хныкать, когда увидел, как все ее косички и бантики скрываются под капором и шубкой. Он тут же мысленно поклялся любить ее до гроба и подарил ей на прощанье полученную с елки картонажную мандолину и четыре ореха: три золотых и один серебряный. Однако прошло два дня, и от этой любви не осталось ничего, кроме горьких сожалений по поводу так безрассудно утраченной мандолины... Потом мимолетная страсть к той красивой девочке на пароходе, которая ехала в первом классе и всю дорогу препиралась со своим отцом. Но все это, разумеется, не в счет. Кто не испытывал таких безрассудных увлечений!
Глаголы во вводных конструкциях членами предложения не являются. Вводные конструкции в данном тексте – сказать по правде, кажется, разумеется.

Разобрать такое глагол следует так:

Разумеется – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? разумеется.
Н. ф. – разуметься.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III Не член предложения: вводное слово.

Будете разбирать глагол СКАЗАТЬ, в последнем пункте напишите после двоеточия: входит в состав вводного словосочетания.

Любил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? любил.
Н. ф. – любить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде
III (Петя что делал?) любил (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Полюбил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? полюбил.
Н. ф. – полюбить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде
III (Он что делал?) полюбил (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Познакомился – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? познакомился.
Н. ф. – познакомиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде
III (Он что сделал?) познакомился (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Капризничать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? капризничать.
Н. ф. – капризничать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III (Он что начал делать?) начал капризничать (подчеркните двумя чертами, так как это составное глагольное сказуемое).

Есть в тексте ещё парочка инфинитивов, разбирайте их по образцу. Остальные глаголы в форме прошедшего времени, тоже при разборе следуйте данным мной образцам.
Ольга Герасьянова