Домашние задания: Другие предметы
помогите сделать полный разбор сложного предложения)) хотя бы 1))
Взобрались ещё на одну гору, последнюю, и сразу перед ними засветился кучей огней большой, весёлый город.
[Взобрались ещё на одну гору, последнюю] , и [сразу перед ними засветился кучей огней большой, весёлый город] .
Схема:
[Сказуемое] , и [сказуемое подлежащее] . В схеме вместо слов надо сделать подчёркивание.
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое – с соединительным союзом И (состоит из двух частей) .
Первая часть – [взобрались ещё на одну гору, последнюю] .
Двусоставное, неполное (с пропущенным подлежащим) , распространённое.
Подлежащее пропущено, оно легко восстанавливается из контекста – МЫ, потому что во второй части – перед нами, поэтому считать это предложение односоставным никак нельзя, хотя сказуемое в нём по форме похоже на сказуемое односоставного неопределённо-личного предложения (множественное число прошедшего времени, в определённо-личном сказуемое не может быть в прошедшем времени – ни во множественное, ни в единственном числе) , но в неопределённо-личном предложении действующее лицо мыслится неопределённо, то есть неважно, да и часто непонятно, кто выполняет действие (сравните: Меня вызвали к директору. За мной пришли) . Здесь же из контекста понятно, кто действующее лицо, то есть в первой части подлежащее просто пропущено.
Что сделали? взобрались – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Взобрались куда ещё на одну гору – обстоятельство места, выраженное цельным словосочетанием.
Гору какую? последнюю? – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Вторая часть – [сразу перед ними засветился кучей огней большой, весёлый город] .
Двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными определениями.
Что? город – подлежащее, выраженное именем существительным.
Город что сделал? засветился – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Город какой? большой, весёлый – согласованные однородные определения, выраженные прилагательными.
Засветился как? кучей огней – обстоятельство образа действия, выраженное цельным словосочетанием.
Засветился когда? сразу – обстоятельство времени, выраженное наречием.
Засветился перед кем? перед нами – косвенное дополнение, выраженное местоимением с предлогом.
Надеюсь, что помните:
подлежащее подчёркивается одной чертой;
сказуемое – двумя;
определение – волнистой линией;
дополнение – пунктирной;
обстоятельство линией – точка-пунктир.
Схема:

Надеюсь, что помните:
подлежащее подчёркивается одной чертой;
сказуемое – двумя;
определение – волнистой линией;
дополнение – пунктирной;
обстоятельство линией – точка-пунктир.
Предложение повествовательное, невосклицательное; сложное, союзное, сложносочиненное, состоит из 2 простых предложений. Первое простое предложение осложнено уточнением (последнюю) ; по наличию главных членов оно односоставное, с главным членом сказуемым, тип односоставного - определенно-личное; по наличию второстепенных членов - распространенное. Граматическая основа предложения - взобрались. Второе простое предложение осложнено однородными членами (большой, веселый) , оно двусоставное, распространенное. Граматическая основа предложения - город засветился.
Повеств, невосклиц, сложное, сост из 2 частей, связь союзная, ССП,
1 часть- односост, определенно-личное, распр, осложнена обособл опред.
2 часть- двусост, распр, осложнена однородными определ.