Домашние задания: Другие предметы

Помогите сделать пунктуационный разбор, предложение в описании...

Не будь в судьбе Пушкина Михайловского, у нас, наверное, не было бы того Пушкина, которым мы дышим с детства. (Нужно там ...повеств., не восклицательное ...) Если что, я учусь в 6 классе, помогите
1. То, что Вы написали в скобках, предполагает СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР (характеристика предложения + его разбор по членам), а не пунктуационный (объяснение постановки в предложении всех знаков препинания).
2. Данное предложение не для 6-классников: они ещё многого не знают о предложении из того, что изучается в 8 и 9 классах, а о сложном предложении имеют только общее представление.
3. Разбор СИНТАКСИЧЕСКИЙ данного предложения способны выполнить только ученики 9 класса, да и то не в начале и даже не в середине учебного года, а в последней его четверти.

[Не будь в судьбе Пушкина Михайловского], [у нас, наверное, не было бы того Пушкина], (которым мы дышим с детства).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с бессоюзной и союзной связью, состоит из трёх простых, первые два связаны бессоюзной связью, третье, придаточное определительное, присоединяется ко 2-му предложению при помощи СОЮЗНОГО СЛОВА КОТОРЫМ.

ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Не будь в судьбе Пушкина Михайловского] – выражает условие, при котором возможно было бы то, о чём говорится во 2-м предложении, и связано с этим предложением бессоюзной связью: оно, 1-е предложение, односоставное, безличное (инфинитивное), распространённое:
◆ не будь – сказуемое, выраженное инфинитивом;
◆ не будь где? в судьбе – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом;
◆ в судьбе чьей? Пушкина – несогласованное определение, выраженное существительным;
◆ не будь чего? Михайловского – косвенное дополнение, выраженное существительным.

ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [у нас, наверное, не было бы того Пушкина] – односоставное, безличное (инфинитивное), распространённое, осложнено вводным словом:
◆ не было бы – сказуемое, выраженное глаголом в форме условного наклонения с частице НЕ;
◆ не было бы у кого? у нас – косвенное дополнение, выраженное местоимением с предлогом;
◆ не было бы кого? Пушкина – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
◆ Пушкина какого? того – согласованное определение, выраженное указательным местоимением;
◆ наверное – вводное слово, не член предложения.

ТРЕТЬЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (которым мы дышим с детства) – придаточное определительное, прикрепляемое к главному предложению (2-му в данной конструкции) посредством союзного слова КОТОРЫМ (к придаточному от слова ПУШКИНА в главном предложении задаём вопрос определения: КАКОГО ПУШКИНА?; это предложение двусоставное, распространённое, осложнено вводным словом:
◆ кто? мы – подлежащее, выраженное личным местоимением;
◆ мы что делаем? дышим – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
◆ дышим кем? которым – косвенное дополнение, выраженное относительным местоимением (союзным словом);
◆ дышим с каких пор? с детства – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.

ПРИ РАЗБОРЕ ПУНКТУАЦИОННОМ:
◆ нумеруем знаки препинания в порядке следования;
◆ объясняем постановку знаков, начинаем со знака в конце предложения, а затем в порядке следования.

[Не будь в судьбе Пушкина Михайловского], (1) [у нас, (2) наверное, (3) не было бы того Пушкина], (4) (которым мы дышим с детства). (5)
5 – знак, завершающий повествовательное, невосклицательное предложение;
1 – запятая отделяет части бессоюзного сложного предложения;
3-4 – запятые выделяют вводное слово;
5 – запятая отделяет части сложноподчинённого предложения, главную часть от придаточной.
Анна Дегтярева
Лучший ответ
Знаки препинания при уточняющих, пояснительных и присоединительных членах предложения
"Наверное" — это вводное слово (оно высказывает степень достоверности сказанного, а в данном случае — неуверенность)
Елена Удалых