Зура Камилова

кто знает какие есть лирические отступления в мертвых душах?

Ма
Марина

«Мертвые души» - лиро-эпическое произведение - поэма в прозе, которая объединяет в себе два начала: эпическое и лирическое. Первый принцип воплощается в замысле автора нарисовать «всю Русь» , а второй - в лирических отступлениях автора, связанных с его замыслом, составляющих неотъемлемую часть произведения.
Эпическое повествование в «Мертвых душах» то и дело прерывается лирическими монологами автора, оценивающего поведение персонажа или размышляющего о жизни, об искусстве, о России и ее народе, а также затрагивая такие темы, как молодость и старость, назначение писателя, которые помогают больше узнать о духовном мире писателя, о его идеалах.
Уже в первых главах поэмы Гоголь поднимает серьезные социальные проблемы, волновавшие писателей первой половины XIX века. Одной из таких проблем было женское образование. Об образовании женщин упоминает Белинский, говоря о Татьяне Лариной. Этого же вопроса касается и Гоголь. Сказав о том, что Манилова хорошо воспитана, Гоголь тут же объясняет, в чем же заключается хорошее образование в пансионах для благородных девиц. Отступление написано в публицистическом стиле. Гоголь со свойственной его языку иронией описывает всевозможные «методы» , которыми пользуются в благородных пансионах. В чем же заключается различие этих «метод» ? Оказывается, разница в том, что стоит на первом месте: французский язык, музыка или хозяйство, то есть вышивание различных сувениров. Именно такое воспитание становится причиной разоренных имений, закладываемых Б опекунский совет, или имения типа Маниловки, где «счастливая пара» занимается изготовлением сувениров или угощением друг друга разными лакомствами, не замечая вокруг нищеты и запустения.
Еще одно авторское отступление посвящено «толстым» и «тонким» чиновникам. Конечно, автора здесь интересует не масса тела и здоровье чиновничества. Гоголь в немногих, но очень ярких и выразительных строках обрисовывает российское чиновничество. «Толщина» для автора - показатель не крепкого желудка, а крепкого социального положения. «Толстый» чиновник —это хозяин жизни в России. От него зависят не только подчиненные, «тонкие» чиновники, но и дворяне, чьи дела ведутся в канцеляриях, и горожане, чье процветание зависит от воли «отцов города» . Вся жизнь России подчинена именно «толстым» чиновникам, поэтому все их дела всегда так хорошо устраиваются, сами они имеют вид цветущий и жизнерадостный. Кроме такой описательной функции отступление дает социальную характеристику Чичикову, о котором Гоголь говорит, что он не слишком толст и не слишком тонок. Эти слова о Чичикове показывают не только некоторую аморфность его образа, но и не устоявшееся социальное положение.
В отступлении об оттенках в обращении в зависимости от богатства Гоголь показывает ту власть, какую имеет богатство над сознанием человека. Это даже не чинопочитание, это преклонение перед рублем, лежащим в чужом кармане. Ту же тему автор продолжает и в конце поэмы. Когда Чичиков возвращается в город и разносится слух, что он «миллионщик» , Гоголь говорит о том, какое действие производит даже не сам мешок с деньгами, а лишь слово о миллионе. Только слух о том, что у Чичикова несметные суммы денег, вызывает в каждом стремление подличать и унижаться.
Наибольшее значение имеют лирические отступления о России и русском народе. На протяжении всей поэмы утверждается идея автора о положительном образе русского народа, которая сливается с прославлением и воспеванием родины, в чем выражается гражданско-патриотическая позиция автора.
Так, в пятой главе писатель славит «живой и бойкий русский ум» , его необыкновенную способность к словесной выразительности, что «если наградит косо словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собой и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света» . На такие рассуждения Чичикова навел его разговор с крестьянами, которые называли Плюшкина «заплатанным» и знали его только потому, что он плохо кормил своих крестьян.