Павлик

историю кто знает???

Сравните сложившеюся систему управления русскими землями в Литовском княжестве и в русских землях, подчинённых Золотой Орде (13-14 века) . Есть ли между ними общие черты? В чем заключаются принципиальные различия?

Ev
Evgeshabright

Одной из главных причин, приостановивших наступление Витовта на русские земли, стала война королевства Польского и Великого княжества Литовского против Тевтонского ордена, начавшаяся в 1409. В дальнейшем общая для Василия I и Витовта угроза со стороны Орды привела к установлению м. ними союзнических отношений. Вместе с тем, оставив попытки присоединить новые русские земли, Витовт попытался освободить вошедшие в состав его княжества русские области от церковной зависимости от московской митрополии. Он добился учреждения Киевской митрополии. Осенью 1408 Едигей внезапно вторгся в земли Северо-восточной Руси. Великий князь Василий I не успел собрать войска и выехал из Москвы в Кострому. Почти весь ДК Едигей осаждал столицу княжества, а посланные им отряды разорили Ростов, Дмитров, Переяславль, Серпухов, Верею и др. города. Начавшиеся в Орде смуты заставили Едигея снять осадку Москвы, принудив её к выплате огромного выкупа. После нашествия Едигея ордынское иго вновь усилилось - возобновлена выплата дани Орде. Правда Василий I отправился в Орду лишь три горда спустя, в 1412, по случаю воцарения нового ордынского хана - сына Тохтамыша. В то время как Орда постепенно распадалась, раздираемая внутренними распрями, Северо-восточная Русь под властью Московского князя постепенно усиливалась в политическом и экономическом отношениях.
В к. XIV-н. XV вв. возросла давление на русские земли со стороны Великого княжества Литовского. В 1372 Ольгерд совершил свой третий поход против Москвы, но потерпел поражение на р. Оке. С 1392 правил двоюродный брат польского короля Владислава - Ягайла Великий князь Витовт. Ещё в 1390 он выдал свою дочь Софью за Василия Дмитриевича. Под властью Витовта оказались значительные территории на Западе Руси: Киев, Новгород-Северский, Полоцк, Витебск, Смоленск. Он заключил союз с ханом Тохтамышем, пообещав ему помощь в борьбе против могучего среднеазиатского правителя Тимура (Тамерлана) . В 1395 Тимур разгромил Тохтамыша и подчинил себе Золотую Орду. Хан Тохтамыш бежал в Литву. Этот поход Тимура частично затронул и русские земли - преследуя золотоордынского хана, завоеватель вышел к южным границам Рязанского княжества. Василий I, стремясь предотвратить новый опустошительный набег на Русь, выступил с войсками к Коломне.