Дмитрий Курасов

В день своего совершеннолетия курников изнасиловал малолетнюю тучину

В день своего совершеннолетия курников изнасиловал и убил малолетнюю тучину, Через 2 часа после совершения преступления он попытался изнасиловать девятилетнюю Сафину. Суд приговорил Курникова к высшей мере наказания - смертная казнь . Обоснован ли приговор суда? в каких случаях смертная казнь не применяется ?

Ди
Дильраз

не обоснован, так как совершеннолетним лицо считается с 12 часов ночи следующего дня после др, а смертная казнь несовершеннолетним не назначается

Оксана Бых

Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а с 0 часов!! ! Постановление пленума суда есть (искать не хочу) .
Соответственно согласно статьи 88 УК РФ максимальный срок наказания для несовершеннолетнего не более 10 лет лишения свободы.