Анюта Анюта

я не вписан в страховку, которая не без ограничений. могу ли я управлять авто в присутствии хозяина?

Светлана Байкова

Законно нет. Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Екатерина Акимушкина

Не можете однозначно

Ка
Катюша

можешь, но это облагается штрафом.

Светлана Саввина

Управлять можешь... штраф всего 800 ре мах

Алексей Рыбин

Конечно не можете. Если будете управлять и попадетесь, то штраф выпишут однозначно 🙂

Еще хуже будет если водитель не вписанный в страховку станет виновником ДТП, пострадавший получит от страховой выплату. Но.. . В таком случае страховая компания выплатившая деньги пострадавшему, вправе предъявить водителю (виновнику, который не вписан в страховку) регрессные требования и взыскать все издержки (страховая выплата, независимая экспертиза и т. п. - если не так, то поправьте) которые она понесла выплачивая деньги пострадавшему - это как правило сумма больше той которую страховая выплатила пострадавшему!

Можно думаю сделать сразу на месте так, чтобы по документам шел водитель который вписан в страховку 🙂 И в дальнейшем страховая компания не имела права взыскать что либо.

Ан
Андрей

Нет, не можете