Галина *****

Можно ли управлять авто если ты не вписан в страховку но водитель авто сидит рядом

Можно ли управлять автомобилем если ты не вписан в страховку но владелец авто сидит рядом

Елена Дударева

Нет. оштрафуют, могут на штрафстоянку забрать.

Елена Попова

За езду без страховки предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) .

На основании ч. 2 ст. 27.13 КоАП запрещается эксплуатация автомобиля со снятием номерных знаков. Но в силу ч. 2.1 этой же статьи разрешается движение до места устранения причины неисправности в течение суток.

Примечание.
В случаях, когда за рулем находится водитель, который не вписан в страховку (при условии, что страховой полис имеется и действителен) предусмотрен только штраф 500 руб (ч. 1 ст. 12.37 КоАП) .
Если водитель забыл дома страховку, то штраф составит 500 руб (ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ) .
Штраф за просроченную страховку составит 800 рублей

Ольга Бибик

Прочитайте ПДД пункт 2.1.1.

Игорь Тарасов

Можно, если страховка без ограничения, даже без хозяина.