Екатерина Старикова

какой грозит штраф, если машиной управляет лицо, не вписанное в страховку, а владелец машины сидит рядом?

Евгений Топунов

Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями.
12.37 ч. 1
штраф - 300 руб.
+ запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Самойлова Светлана

последний раз было 750рублей

Алёна Евтеева

В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителя составит 300 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП) . Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т. е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.