Анастасия Сущ

Можно ли вписаться в страховку на машину, если ее владелец (дедушка) умер?

Дедушка умер, не вписав в завещание машину. По семейному согласию, мне разрешено на ней ездить. Но при жизни дедушка в страховку меня не успел вписать. Возможно ли вписать меня в страховку раньше чем через полгода (по закону о наследстве я смогу пользоваться машиной через полгода)?

Максим

Нет, нельзя. Да и вписать в страховку (как и вносить другие изменения) может только страхователь по полису или доверенное лицо с нотариальной доверенность с правом на это.
Со смертью владельца авто его страховой полис прекращает свое действие. Так что после получения Свидетельства о праве на наследство через 6 месяцев Вам надо будет переоформить авто на себя. Для чего потребуются паспорт, свидетельство о праве на наследство, ПТС, СТС, страховой полис ОСАГО (Вам придется оформить новый полис на свое имя) и оплатить госпошлины.
А по дедушкин страховой полис надо сдать в СК и получить остаток денег за неиспользованный период (исчисляется со дня смерти).