Olga Hlinovskaya

Вписаться в страховку

Такая ситуация. Дядька который лишен водит. прав берет машину в аренду чтобы на ней колымить так сказать. И просит меня как он говорит ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ вписать меня в страховку. Какие подводные камни меня ожидают? Говорит, что прав меня не лишат, а максимум что мне придется делать в случае дтп приехать на место и там все мол разрулит. или же если его остановят и машину на штраф стоянку поставят, дает мне денег и я еду на стоянку оплачиваю штраф и забираю.

Игорь Крылов

Непонятно для какой подстраховки надо Вас вписывать в страховку.
Вы должны быть вписаны только в том случае, если собираетесь садиться за руль этой машины. Во всех других случаях вписанные в страховку к тому, что произойдет на дороге, отношения не имеют.
Если дядя, лишенный прав, будет рулить, то при любой проверке от ГАИ - Ст. 12.7,ч. 2. Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. При ДТП по его вине наличие страховки не поможет - СК выплатит потерпевшему ущерб, а потом по регрессу потребует возмещения всех своих затрат с виновника, лишенного прав. Если авто заберут на штрафстоянку, то забрать машину оттуда может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью. А машина не дядина, а арендованная. Так что проблемы будут. И вписание Вас в страховку не поможет. А если Вы хотите подставиться и выдать себя за управлявшего авто в случае ДТП, то это маловероятно и технически сделать - сейчас у всех видеорегистраторы, да и свидетели будут. И даже если удастся выдать себя за управлявшим авто на момент ДТП, то Вы же и получите повышающий коэффициент при последующих оформлениях страховки ОСАГО - испортите себе страховую историю.

Azamat Musoev

Подставишься-несоглашайся.

Елена Рогова

пусть берет страховку без ограничений-и сажает за руль любого

Имран Кхан

Если он лишён прав, значит страховка будет оформлена не на него. Соответственно можно оформить её и на вас и на кого угодно. Другое дело, что при ДТП люди могут сказать, что за рулём был дядька, у которого нет прав. Начнётся разбирательство и прочее. Оно вам надо?