Александр Горский

Подскажите как называются эти жуки и как от них избавиться? Появляются весной во время цветения фруктовых деревьев

портят яблоки, с виду яблоки красивые, а внутри яблок бывают этих жуков по штук 20-30

Случайный Прохожий

Бронзовка. Питается цветками растений, плодами, ягодами.
Только вот личинки в завязь она не откладывает, а в в навозные кучи и компост, в трухлявые пни.

Оля

Это бронзовка.
У нас массового нападения не было - бороться не приходилось.
Вот нашла в сети такой метод:
в период массового нападения цветоедов деревья опрыскивают холодной водой, чтобы на некоторое время привести жуков в оцепенение и затруднить их взлет, затем немедленно отряхивают вредителей на брезент или полотнища из мешковины, сметают их в ведро с керосином.

Елена Зайцева

Если серого цвета, мохнатые и черными точками на надкрыльях, то это оленка мохнатая. Избавиться можно опрыскиванием по бутонам до цветения деревьев на нарциссах, тюльпанах и т. п. На фото бронзовка. Когда-то была в Красной книге. Сейчас развелось её и оленки до.... Внутрь яблок они не забираются, питаются только пыльцой, после этого завязей не бывает, цветки опадают. Избавиться можно опрыскиванием инсектицидами по бутонам до цветения деревьев на нарциссах, тюльпанах и т. п. , затем на яблоне. Я собираю их, благо яблони карликовые и топлю в бутылке с водой..

Shaxin Nazirov

бронзовка - она откладывает яйца в завязь и потом получаем испорченный фрукт, у нас в прошлом году грушу атаковала, спасти не успели - орудовала в будние дни, когда нас на даче не было, я их собирала в банку и в костер

Екатерина Лебедева

Ползают на даче такие симпатичные жуки но в яблоках не замечал.

Юрий Цыганков

Это бронзовки. У нас тоже в прошлом году были. Но как бороться не знаю. Первый раз были.

Юлия Кудрявцева

Это бронзовка - против нее подействует тот же препарат, что и при оленке мохнатой, тоесть препарат калипсо - 1п на 10л воды - опрыскивать до цветения яблони, персики.

Анастасия

их много.... бороться-раствор извести и от низа дерево на высоту до метра.... мазать именно ствол:)

Анна

Это молодые майские жуки. У меня с ними тоже много проблем. У Вас яблоки. а у меня персики. В руку взять невозможно. Как их такое количество внутрь помещается? Я перепробовала весь ассортимент, который предлагают магазины - бесполезно.

Оксана Шакирова

Юлия права- бронзовка откладывает личинки в навоз, компост, такие толстые белые червяки, противные. В прошлом году было их нашествие на белую сирень, все цветы попортили. Но особо не борюсь, вреда от них не вижу.

Анна Груздева

Помнится мне однажды старая женщина говорила, что они от вредителей сады опрыскивали водой с керосином. По-моему стакан керосина на ведро воды. В раствор макали веник и разбрызгивали по деревьям

Ирина Михальчук

Это бронзовка зелёная (есть ещё родственница - бронзовка мохнатая, или алёнка) . Выедают тычинки цветков и плодов не образуется (у плодовых) . Сильно сокращают длительность цветения у роз, миндаля (луизеании) . Алёнка более ненасытная - ест всё цветущее. Очень эффективно оказалось опрыскивание малотоксичным препаратом Калипсо в стадии появления бутонов (до раскрытия, да и после...) . На Украине его можно приобрести и в малых дозах расфасовки (от 2-х грамм) , а вот в России почему-то продают только килограммами, а цена очень кусается.. . Размножаются эти два вида в геометрической прогрессии, поэтому уничтожайте их любыми возможными способами. Врагов у них нет, с каждым годом их количество только увеличивается и сами они никуда не исчезнут.

Максим Лямин

нужно собирать в банку, как колорадского жука. и никакой химии.