Илья

Бесплатный и легальный Интернет2

Ну по предыдущему вопросу (88407672) как-то не понял ответов. Поясню ещё вопрос. Ну вот компьютеры подключены к Интернету через провайдеров, то есть от компьютеров пользователей идёт (мой пример) оптоволоконный кабель к серверу провайдера, а тот в свою очередь подключён к Интернету постоянными высокоскоростными линиями связи, как написано на одном сайте. Тут тогда такой вопрос. Можно ли быть самому себе провайдером, иметь свой частный некоммерческий сервер и высокоскоростные линии связи с Интернетом? Это как? Провайдеры же это как-то делают? Как мне сделать это дома? Где почитать про устройство работы провайдеров? Как я понял разница в том, что у провайдеров есть большой СЕРВЕР (неизвестный мне компьютерный прибор) , к которому подключены многие компьютеры для работы с Интернетом. Что если иметь свой сервер, но только маленький и самому подключаться к Интернету? 🙂 Получится как думаете? И не увидел причины и объяснения почему нельзя напрямую подключиться, в чём загвозка? Прошу в моём лице объяснить многим пользователям сети, если знаете и можете. Большое спасибо. Да и ещё, всё-таки если никак нельзя. Понятное дело, что Интернет стал неотъемлемой частью жизни большинства людей настолько, что он должен быть бесплатным или почти бесплатным, как общественное благо и достижение научной мысли. Что по этому поводу происходит? Как там с намерениями правительства о покрытии городов России бесплатными сетями, может кто знает? Я ничего такого не чувствую, хотя заграницей о таких проектах слышал

Эдуард Титов

Тут встает вопрос - что такое "свободный", внепровайдерский интернет?
Юридически, интернет никому не принадлежит. По сути, это набор протоколов, по которым компьютеры во всемирной сети находят друг друга. Есть международная организация, отвечающая за раздачу IP-адресов и доменных имен, и ее локальные уполномоченные организации. В России это РосНИИРОС. От них провайдеры получают набор IP-адресов, которые потом будут раздавать своим клиентам. Но если Вы думаете, что в этот "большой интернет" провайдеры попадают бесплатно, то вы ошибаетесь. Чтобы выйти в глобальную сеть, местный провайдер должен воспользоваться услугами оператора связи, который будет связывать его с другими узлами в сети. Большинство операторов покупают канал связи у Ростелекома (не путать с провайдером "Ростелеком"), причем по разной цене, в зависимости от "ширины" канала. Есть и другие каналы, например МТТ.
Подключиться напрямую к сети, минуя локального провайдера, наверное можно, но невыгодно, поскольку цена канала очень зависит от объема, у крупных провайдеров огромная скидка на опт, плюс возникнут затраты на прокладку кабеля до узла связи. Крупные корпорации могут себе это позволить, но мелкий частник - нет.

Андрей Иванов

Да, можешь, если у тебя есть свой спутник и ты миллиардер. Тогда да. Если нет, то не можешь, ибо аренда спутника слишком высока.

Надежда Сим

осилил 2 строки.. .
хочешь быть провайдером? а ты думаешь провайдеры никому не платят за инет? ты не прав.. .
мне не трудно отдавать 350 руб в мес.. .
а может быть ты еврей? тогда понятно все.. . протяни сеть между своими знакомыми и будешь королем в своем маленьком интернетике.. . но сможешь ли ты там скачивать все, что тебе нужно? нет! так, что плати за интернет и не еби мозги людям...

Наталья Суворова

100% придется долго мудиться

Евгения

Короче дело обстоит так: интернет - это сеть, проводная сеть и у него центра. Интернет-провайдеры подключаются тоже к сети, но более крупной и ОЧЕНЬ широкополосной. Спутники это вообще отдельный разговор - они тоже к сети подключены, но канал там радио и пинг огромный - они используются только для предоставления интернета в удаленные от проводной сети места и стоит это очень недешево. Ну а здесь всё очень подробно: http://beprovider.ru/index61.html

Екатерина Молодова

да не вопрос! Пару сотен тыщ долларов тебе в помощь.

Petr Podsvirov

Как Вы собираетесь "самому подключаться"? На "другом конце провода" ведь кто-то есть? Значит, этот "кто-то" должен Вам разрешить подключиться к его сетям и "торговать интернетом"? А зачем ему это Вам разрешать, если он сам может это прекрасно делать? Вам ведь придётся подключиться к какой-то линии, где уже есть интернет, то есть выступить в качестве посредника и покупать трафик этой линии.
Свой сервер? Да пожалуйста. В любой локалке ведь так и делается. Стоит сервер-шлюз, раздающий интернет на кучу компов.
О бесплатности. Ну ведь бесплатного ничего нет. Самый простой пример. Сервер ведь электричество потребляет? А кто это электричество оплачивать будет? Вы будете платить за электричество, а интернет раздавать бесплатно? Если где-то покрывают города бесплатным интернетом, значит деньги берут из налогов граждан. Вы согласны платить больше налогов? Общественное благо это конечно хорошо, но откуда возьмутся деньги на оплату работы серверов, линий связи, специалистов?