Александр Кондаков

Подскажите опытного детского врача логопеда-дефектолога (из Москвы, желательно СВАО) . Мальчику 2,7 плохо разговаривает.

Мальчику 2,7 плохо разговаривает.

Мээрим Сегизекова

логопед-дефектолог пока еще не нужен, нужно сначала у отоларинголога проверить, как обстоят дела с уздечкой, возможно, ее придется подрезать. Но это не единственная причина плохой речи. Возможно, ребенок не испытывает необходимости говорить, если его понимают и так. В этом случае нужно просто исправлять те слова, которые он выговаривает неправильно, и просить его повторить правильно. И еще многое зависит от того. как много сами родители говорят с ребенком. Если (как я часто вижу на улице) родители идут с коляской и разговаривают по мобильнику или общаются между собой, а дома ребенок играет сам, а родители перед телевизором или за компьютером, то наивно надеяться, что ребенок рано заговорит. С ребенком нужно постоянно говорить с рождения (а лучше до рождения) во время игры, во время еды, прогулки, укладывания спать Если нет нарушений психики или речедвигательного аппарата, то он заговорит рано. Удачи!

Виталий Красилов

А тупее вопроса не мог придумать!?