Кирилл Кириллов

Что должна предпринять цивилизация, если к орбите Земли на опасное расстояние подойдет гигантский астероид?

Надежда Завгороднева

Изменение его орбиты или его уничтожение.

Валерия Антонова

Ну, во первых, "подойдет к орбите" -- фраза до придела неточная. Орбиту Земли пересекает куча всего, но не все это когда-нибудь с ней столкнется. Если к самой Земле -- ну, тут тоже неточность, они должны или прям в одной точке пройти, или астероид должен пройти через некое "окно", не знаю уж, что это такое, но если он через него пройдет, то притянется к Земле. Впрочем, разбирать фразу меня никто не спросил.

Если об этом станет известно практически по факту -- ничего уже сделать не получится. Если, как в фильмах, взорвать астероид, будет еще хуже, и намного. Но, на сколько я понимаю, современная астрономия сможет определить наличие некой вероятности за много времени, а благодаря аккумуляции научных достижений, возможно, наши потомки от него и сдыхаются.

Алексей Целитель

Утешаться анекдотом-Жители астероида с ужасом наблюдали приближение Челябинска))

Анна Малышева

Ничего. Потому что шансов будет 0.

Sa
Sajidam

есть масса способов

Андрей Чижиков

Это неизбежно. Цивилизация перестанет существовать.

Катерина Клеймёнова

Помечтайте, помечтайте, а тем временем экономика блыстнится. даже астероид не поможет.

Сергей Свитко

Учить уроки ДО ТОГО, а не ПОСЛЕ ТОГО...

Екатерина Асатрян

Накрыться простынкой.