Па
Паша

что означает слово годовать?

Данил

Не русское слово, но думаю что это означает прожить один год.

Антон

2 варианта.
первое это от слова ГОД. - годовать, значит провести год где то. Год годовать - не век вековать. - пословица
2 вариант от слова НЕГОДОВАТЬ. годовать это так называемое слово -нескладёха :
негодовать - годовать, прислонить - отслонить....

Илья

Годовать, жить, пребывать, оставаться где целый год. Не думал (не думаешь) и часу часовать, а пришлось год годовать. Где днюем, там и годуем. Год годовать не век вековать. (Годовать кого, малорос. и белорус. кормить, воспитывать, возращать; слово это употреб. в соседних русских губерниях) . Догодовал ли бычок? Уж перегодовал. Деревцо перегодовало и засохло. Годованье ср. пребывание где в течение целого года. Годовальщик муж. -щица жен. перегодовавший где-либо вне своего дома, на чужбине, на промысле, или уходящий из дому с этим намереньем. Годовалый, годовой, перегодовавший; однолеток, годовик; о животном также | пробывший год в неволе, привычный, ручной.

http://slovar.nashol.com/tolkoviy-slovar-dalya/god-02.html

Гена

Есть очень похожее украинское (годувати, годувать) , оно означает кормить.