Рома

что означает теребить. что означает теребить

Владимир

Зависит от контекста (смотрите на значения и примеры) :

Большой толковый словарь -

ТЕРЕБИТЬ

1. что.
Дёргать что-л. слегка, мелкими щипками.
(Теребить усы, бороду. Теребить кисть шали. Т. кудель, шерсть
(раздёргивая, разбирая, делать пушистой) .

// кого за что.
Несильно дёргать, трясти, тормошить.
( Теребить за плечо, за ухо. Теребить за платье. Не тереби ребёнка - пусть спит! )

2. что.
Перебирать что-л. пальцами.
(Теребить веер. Теребить в руках кепку. В замешательстве теребила платок. В растерянности теребила край платья) .

3. кого (что) . Разг.
Не давать покоя постоянными просьбами, требованиями, приставать с расспросами, делами.
( Теребиь мать постоянными вопросами. Теребить директора с постройкой нового здания. Теребить за долги. Теребить душу, сердце (=беспокоить, тревожить) .

4. Сельск. -хозяйств.
Выдёргивать с корнем, собирая урожай.
(Теребить лён, коноплю).

Руслан

Перебирать что-то в пальцах!!

Diypaliuch

Значение слова "ТЕРЕБИТЬ" в толковом словаре Даля

ТЕРЕБИТЬ - ,тереблавать что, тербушить пск. дергать, рвать, драть, скубти, смыкать, тормошить, не давать покою.

Дмитрий

Быстро дергать в разные стороны.

Вовчик

перебирать, трогать, щупать