Ро
Ростислав

Метериаловедение. Помогите с системой "Свинец-Сурьма".

Система "Свинец-Сурьма".

Сплав Pb-6%Sb
Первичные кристаллы твердого раствора a(альфа) и эвтектики. Травление 4% спиртом и раствором азотной кислоты. Увеличение 250х

1)Чем является тут a(альфа) ? компонент чего?

эвтектика - состоит из двух компонентов a и B(бета)
2) чем является тут B? компонент чего ?

3) что такое травление? и что значит Травление 4% спиртом и раствором азотной кислоты. ?

самое главное 1 и 2 вопрос ...

Юл
Юлия

В данном случае подразумевается, что полированный образец для выделения металлографической структуры обработали спиртовым раствором азотной кислоты.

Татьяна

альфа - насыщенный твердый раствор сурьмы в свинце (5%) бета - насыщенный твердый раствор свинца в сурьме. Эвтектика - их смесь механическая. травление - процесс избирательного растворения сплава кислотой.