Татьяна Глотова

Радиоактивен ли свинец?

Анастасия

Михаил Ляпин прав. но кроме природных есть еще искусственные изотопы свинца, 202, 203, 205, 209-212, 214. Вот они радиоактивны. с периодом полураспада от 30 мину до 20 лет для разных изотопов.

Татьяна Мордвинова

Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th.

Олег Андреев

радиоактивные изотопы есть у всех элементов

Ксюнька Ксю

Нет! Наоборот он гасит излучение. Все контейнеры для перевозки изотопов сделаны из свинца...

За
Зайка

НЕТ, свинец наоборот используется для изолирования радиоактивных объектов.

Екатерина Сёмина

Нет, не радиоактивен.
Толстый слой свинца способен защитить от излучения.

Джон Скаво

свинец не радиоактивен.
радиацию не накапливает, как и любой другой материал.
если слой свинца менее 3 мм, усиливает дозу облучения в два раза.

Игорь Васильев

Не в такой степени чтоб был опасен.

НЕ
Надя Ефимова

Чисты свинец не радиоактивен. Если его использовали как противорадиационный экран, то он накапливает радиоактивность и становится радиоактивным.

Евгения Левина

О Н, что значит усиливает дозу??? Свинец уменьшает поток гамма излучения, усредненная толщина половинного ослабления гамма лучей составляет 1 сантиметр, для рентгеновского излучения гораздо меньше, несколько миллиметров. Всё зависит от энергии излучения, рентген и некоторые изотопы имеют низкую энергию и задерживаются лучше, изотопы с высокой энергией вроде Кобальта-60, "пробивают" свинец сильнее.