Лена

в чем было значение венчания ивана IV на царство?

В чем было значение венчания Ивана IVна царство? Kак события 1547 года повлияли на жизнь Ивана IV и его отношение к столице?

Антон

Византийский обряд венчания на царство принесла на Русь царевна София Палеолог. В Византии и России чин венчания на царство носил ярко выраженный сакральный оттенок и включал в себя таинство миропомазания — «чрезвычайного дарования Святого Духа, сообщаемого лишь пророкам, апостолам и государям» . Москва в глазах русских православных людей должна была стать наследницей Царьграда — Константинополя. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой . Великокняжеский титул переводили как « принц » или даже « великий герцог ». Титул же « царь » в иерархии стоял наравне с титулом императора. Несколько лет спустя (1561 г. ) греческое духовенство преподнесло Ивану книгу царского венчания императоров Византии, тогда же был составлен чин венчания на царство. При этом обряд помазания на царство был ошибочно отождествлён с миропомазанием, хотя и в Европе и в Византии эти обряды различались: в отличие от России, там помазание на царство предшествовало венчанию, а не наоборот. Если в других странах царь при помазании уподоблялся царям Израилевым, то в России он стал уподобляться самому Христу.