Настасья Ищенко

Вопрос к психологам! Подскажите пожалуйста дигностические критерии умственной отсталости!

Смотрела в инете нашла критерии
Диагностические критерии МКБ-10

Общие диагностические указания F7X.X:

A. Умственная отсталость — состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллекта, то есть когнитивных, речевых, моторных и специальных способностей.
B. Отсталость может развиваться с любым другим психическим или соматическим расстройством или возникать без него.
C. Адаптивное поведение всегда нарушено, но в защищённых социальных условиях, где обеспечивается поддержка, эти нарушения у больных с лёгкой степенью умственной отсталости могут совсем не иметь явного характера.
D. Измерение коэффициентов умственного развития должно проводиться с учётом кросс-культуральных особенностей.
E. Четвёртый знак используется для определения выраженности поведенческих нарушений, если они не обусловлены сопутствующим (психическим) расстройством.

и 3 диагностических критерия умственной отсталос¬ти : клинический (наличие органического поражения головного моз¬га) ; психологический (стойкое нарушение познавательной деятель¬ности) ; педагогический (низкая обучаемость) .
Что из этих двух вариантов истина? или может быть это какие то другие критерии

Миш Миш

низкий уровень обобщений, конкретно-ситуативное мышление, опора на несущественные (второстепенные) признаки, не понимание переносного смысла пословиц, снижение критичности - это основное, ну и многое чего еще в зависимости от тяжести олигофрении...