Кирилл Пратько

Число м кратно 15, а число н кратно 6 . Какой делитель обязательно будет у числа м – н. И решение, если можно.

Какой делитель обязательно будет у числа м – н. И решение, если можно.

Ilo

Правильно тут выше написали. 15=3*5, 6=3*2. Если число кратно 15, то оно делится и на 3, и на 5. Если оно кратно 6, то оно делится и на 3 и на 2. А оно некратно 6. Значит на 3 и на 2 не делится. В нашем случае оно не делится на 3, а делится на 5.

Ва
Валидол

3)))Просто раздели 15 и 6 на одинаковое число, на которое они делятся. Это будет три. (15:3=5;6:3=2)