Андрей

какое число называют делителем данного числа? кратным данного числа? приведите примеры

Кириллиус Фамилия

Целое число "а", отличное от нуля, называется делителем целого числа "в", если найдется такое целое число "с" такое, что верно равенство в=а*с. Обычно рассматривают только НАТУРАЛЬНЫЕ делители.
При этом число "в" называют кратным числа "а".
Пример: 6=3*2, 3 - делитель 6; 6 - кратное 3.
То же самое верно и для 1, 2, 6. Например, 6 кратно 6 или 1; 1 - делитель 6 и т. д.