Vitaliy Petrenko

Как Ислам относиться к музыке? Какую можно слушать а какую нельзя?

Bobur

Из Шариата - раздел Макрух.. . Запрещено :

1. Для поднятия своего настроения петь песни.
2. Слушать песни, музыкальные мелодии.
3. Ради настроения играть на музыкальных инструментах.
4. В настроении танцевать под музыку.
5. Слушать музыкальные игры, передачи.
6. Аплодировать выступающим.
7. Хранить в доме музыкальные инструменты, даже если не играешь на них.

Вячеслав Юрьевич

Исламский ученый аль-Факхани писал: "Я не видел ни в Священном Коране, ни в достоверной Сунне Пророка запрета на музыкальные инструменты (развлечения, забавы, игры) . Поистине, люди додумывают из общего смысла слов, а категоричных аргументов тому не имеют"
В ответ тем, кто запрещает пение, уместно будет привести высказывание Ибн Хазма из его книги "Аль-мухалля": "И объясняют они запретность пения, говоря: "Пение является одним из двух: или истиной (аль-хакк) , или ложью (аль-батыль) . Ведь третьего не дано?! " И это потому, что Господь сказал: "Нет ничего после Истины (аль-хакк) , кроме заблуждения (ад-доляль) " (см. , Св. Коран, 10:32). А ответом нашим, с надеждой на согласие Господа, является следующее: "Пророк сказал: "Поистине, дела оцениваются по намерениям. И поистине, каждый получит то, что намеревался получить… ". И говорим мы: кто слушает пение с намерением пробудить в себе низменные чувства, тот – сошедший с правильного пути (фасик) . И это касается не только пения, но и всего остального. Кто же намеревается получить душевное успокоение и дать себе отдых, обрести новые силы для проявления покорности Господу, ободриться для совершения благих дел, то такой человек проявляет религиозную кротость и благонравие. Действие его – истина (аль-хакк) . Если же действия его не определены в качестве греховного или богоугодного деяния, то их можно отнести к категории пустословия и болтовни, которые прощены ему Господом. В числе таких действий может быть и прогулка по парку с намерением отдохнуть, и сидение у дома, созерцание окружающей природы, а также любое другое деяние".

Взгляды ученых едины в том, что музыка и пение, имеющие непристойное содержание, побуждающие к греху, разврату, помрачающие благочестивые намерения и вводящие в искушение, являются запретными (харам) , ибо песня сродни человеческой речи, которая может содержать как дурные (бранные) слова, так и хорошие. А любое слово, противоречащее религиозной этике, является запретным. Степень запретности ужесточается, если непристойные слова обретают музыкальное сопровождение, способствующее запоминанию их людьми и усиливающее их воздействие. Музыка и пение, которые не относятся к вышеупомянутой категории, по мнению всех богословов, являются разрешенными в дни религиозных праздников, торжеств, не противоречащих исламским канонам. Таковыми могут быть бракосочетание, рождение ребенка, возвращение длительное время отсутствовавшего человека.

Приведем полезный богословский комментарий из книги "Энциклопедия хадисов. Шесть сводов достоверных хадисов": "Музыка не является как абсолютно запретной, так и абсолютно разрешенной. При объективном и рациональном взгляде невозможно сказать о том, что хадисы, явно повествующие о ее дозволенности, несут какой-то иной смысл, а также невозможно сказать, что они появились раньше хадисов, запрещающих музыку. С другой стороны, нельзя не видеть слабость и недостоверность хадисов, свидетельствующих о запретности музыки. В то же время мы знаем, что хадисоведение ('ильм аль-хадис) имеет следующее правило: если на одну тему есть более одного недостоверного хадиса, то они подкрепляют друг друга и при значительном их количестве могут приблизиться к степени частичной достоверности (хасан ли гайрихи) .

При изучении текстов аятов и хадисов по данному вопросу невозможно использовать элемент взаимоисключения, ибо каждый из хадисов уместен в каждом отдельно взятом случае. Нужно принять во внимание как первую, так и вторую группу хадисов. Ученые Ислама, в подавляющем своем большинстве, придерживались именно этого пути: не говорить об абсолютной запретности или абсолютной дозволенности музыки, а оговаривать условия, при которых музыка становится запрещенной или дозволенной.

Полнее можно прочитать здесь. Очень интересно.

Влад

17.57 Господь твой вполне знает всех, кто на небесах и на земле. Мы дали одним пророкам преимущества над другими; Давиду Мы доставили Псалтирь.

....

17.91 В этом Коране Мы употребили для научения людей всякие притчи; но многие из людей желают только вольнодумствовать.

Виктор Тришков

настоящий ислам - с ненавистью
никакую музыку слушать им нельзя
это запретил мухаммед

Иван Зюканов

исламистам лучше слушать спокойные музыки и ритмы - ато они слишком возбудимы

Кристина Новикова

У них есть музыка?

Настя Горетова

ваще то любая запрещена..: -)..