Оксана

Что входит в расчёт показателя ликвидности?

Ольга Козлова

Показатели ликвидности

Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легкореализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности.

По степени ликвидности статьи текущих активов условно можно разделить на три группы:

1.ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности к реализации (денежные средства, высоколиквидные ценные бумаги) ;
2.ликвидные средства, находящиеся в распоряжении предприятия (обязательства покупателей, запасы товарно-материальных ценностей) ;
3.неликвидные средства (требования к дебиторам с длительным сроком образования (сомнительная дебиторская задолженность) , незавершенное производство) .

Отнесение тех или иных статей оборотных средств к указанным группам может меняться в зависимости от конкретных условий: в составе дебиторов предприятия числятся весьма разнородные статьи дебиторской задолженности, и одна ее часть может попасть во вторую группу, другая – в третью; при различной длительности производственного цикла незавершенное производство может быть отнесено либо ко второй, либо к третьей группе и т. д.

В составе краткосрочных пассивов можно выделить обязательства разной степени срочности. В практике проведения финансового анализа используются следующие показатели:

•коэффициент текущей ликвидности;
•коэффициент быстрой ликвидности;
•коэффициент абсолютной ликвидности.

С помощью этих показателей можно найти ответ на вопрос, способно ли предприятие вовремя выполнить свои краткосрочные обязательства. Это касается наиболее ликвидной части имущества компании и ее обязательств с наименьшим сроком оплаты. Данные показатели рассчитываются на основе балансовых статей. В балансе активы распределены в соответствии со степенью ликвидности или в зависимости от времени, необходимого для их обращения в наличность. Показатели ликвидности раскрывают характер отношения между оборотными активами и краткосрочными обязательствами (текущими пассивами) и отражают способность компании вовремя выполнить свои финансовые обязательства.
Коэффициент текущей ликвидности выводится следующим образом:

-Коэффициент текущей ликвидности = Оборотные активы\ Краткосрочные обязательства
- Коэффициент срочной ликвидности =(«Оборотные активы» – «Запасы») \ «Краткосрочные обязательства»
-Коэффициент абсолютной ликвидности 😞 Деньги + Краткоср. ценные бумаги) \ Краткосроч. обязат-ва