Дмитрий Спиридонов

у меня вот такой вопрос про дружбу детей 3-4 лет в саду

моя дочь которой 3,5 года ни с кем конкретно не дружит, в группе сформировались своеобразные "группки" в которых детки дружат между собой, а моя летает то к одной группке прислонится, то к другой. Начинаю переживать, почему так? Характер у ребенка ого-го, главнокомандующий группы как ее называет воспитатель.

Ир
Ирина

она у вас экстраверт, ей со всеми комфортно, обычно тесную дружбу конкретно с кем то заводят когда боятся новых знакомств, у нее таких проблем нет.

Андрей Стекачёв

воспитатель у вас хреновый. уже с детского сада на группки разбиваются.... это ж дальше в школу перейдёт, в институт....

ОК
Олег Карпенко

моя тоже, как сказала восп. к *костяку* не примыкает.. ну и пусть.. я была такая же в саду.. зато в школе стала отличницей и *королевой класса*, как это у нас тогда называлось))

Дмитрий Смирнов

По-моему, это хорошо, когда ребенок не делит других детей на чужих и своих и пытается взаимодействовать со всеми. Это очень хорошо!

Лёня Быченков

Ну и что?
Она в Неприкаянных - ну вот не хочет ни к одной группировке присоединятся. У ребенка свое мнение, оно формируется. Так дайте девочки его развить.
Иметь свое мнение и управлять другими - это отличное качество. Найдите курсы (рекомендую спорт) , где лидерские качества девочки разовьются. И в правильном направлении.
Только сами держитесь.)

Мария Чебышева

развитие детей 3х и 4х лет сильно отличается, они потом сравняются, зато мой сын в 3 года хочет дружить с девочками 4х и 5ти лет, мальчики 4х лет его не принимают - они намного больше разговаривают, моего ещё за малышню считают. Вообще на эту тему не загоняйтесь

Марина Череватая

По-моему это беспокоит только Вас. А дочке очень комфортно.

Юлия Шаламова

Никто не любит, когда им главнокомандуют))