Елена Морозова

сестра потеряла ребенка 23 недели, сделали кесарево, неужели таких не спасают, как ее утешить, даже не знаю что говорить

Светлана Ермолаева

Сочувствую, думаю тут только время нужно

Ainura

Спасают, не спасают . Нужно лечиться, чтобы не повторилось . спасают после 26 недель, в специальных клиниках и с весом близким к 1000 грамм, смотрят многое, у соседки оба ребенка были недоноски и кто скажет, что они уроды - убила бы, они их закаляли и занимались с ними оба, она знает немецкий в совершенстве ( немецкие евреи они какие то вроде ) , зарядка и музыка и чтение и языки и сейчас оба уже кандидаты наук и ездят по разным странам и родителям уже помогают . Но там был срок уже после 26 недель и хорошие врачи .
Когда в больнице лежала с малышом - то видела, что спасают самых маленьких детей, но только если они активные и есть динамика у них .

Димитрий Бобров

Значит что-то с беременность пошло не так ((( Даже если доктора спасли ребенку жизнь - он никогда не стал бы веселым здоровым и счастливым. Ни одна мама не пожелает своему малышу жизнь инвалида. Нерожденного ребенка пожалели и не дали ему жизнь в мучениях. Судьба пошлет ВАшей сестре взамен другого ребенка, которого она родит и он будет замечательным малышом.

Антон Савоськин

Я думаю врачи просто не смогли ничего сделать. Очень жаль вашу сестру. Главное наблюдайте за ней, иногда потеря ребенка может привести женщину к суициду, поддерживайте ее, и главное постарайтесь понять- хочет она говорить на эту тему ли нет, если ей надо выговориться, то лучшее что вы сможете сделать, это выслушать ее, если же она не захочет ни с кем обсуждать эту трагедию, то не трогайте ее, может ей будет сложно об этом говорить. А что говорить.. . просто спросите нужна ли ваша помощь, по ответу сами поймете, нужен ей кто-то или надо побыть одной и пережить это. Но пока найдите контакты хорошего психолога, у сестры может начаться депрессия, и ей может потребоваться помощь специалиста.
Только не пытайтесь ей рассказывать, что у нее будет другой малыш, еще лучше, что раз так случилось, значит так лучше и прочую лабуду, это не потерянная игрушка, взамен которой подарят новую, это РЕБЕНОК, которого она носила полгода под сердцем, и меньше всего ей сейчас хочется думать о том что потом когда-то у нее будет другой малыш. Просто поддерживайте ее, лучше сами молчите, что б не сказать лишнего.

Алексей Бухаркин

это сильный стресс для матери, ведь организм готовился к материнству!

Серёга Добров

У меня 2 беременности так закончились, сильная психологическая травма.... Но 3 беременность я с трудом доносила, и сейчас нам уже пол годика, пусть думает о будущем.

Танечка

Теряла ребенка-был выкидыш на 17 неделе, для меня был лучшим вариантом чтоб ко мне не лезли со своими утешениями, не зря же есть поговорка "хочешь помочь, так отойди и не мешай"

Катеринка Сачкова

Я не знаю, наверное, у всех по-разному.. . мне, если очень тяжело, не нужны никакие слова, утешения, мне одной проще отойти. Конечно, потребуется время.. . Хорошо, если кто-то будет рядом, но ненавязчиво.

Спасают разных. Не надо об этом думать. Надо заставить себя пережить всё это.. . А потом - обследоваться для выяснения причин...

Анна Трофимова

Таких иногда спасают, но эти детки инвалиды на всю жизнь. Зрение на нуле, отстают в развитии умственном, проблемы с иммунитетом, вообщем большой список. У меня малыш лежал в реанимации рядом с такими детками, у них нет подкожного жира, они похожи на очень маленьких стариков. У них в ПРЯМОМ смысле уши сворациваются в трубочку, потому что нет хряща, их накачивают антибиотиками и стимуляторами, у них постоянная гипоксия, потому что многие с трудом дышат, у них стоят катеторы, а потом отказывают почки.... Скорее всего это не утешит Вашу сестру. Не оставляйте её одну, на едине с собой, через силу, а она будет сопротивлятся, выводите из дома и приглашайте в дом людей, показывайте что надежда на другую жизнь есть, но не лезте в душу. Когда придет время, она сама заговорит обо всём, что терзает. Мой преподаватель погенетике объяснила, что большинство выкидышей проиходит при "поломке" ДНК, так что.... Держитесь

Усуи Люблю-Вас

В таком случае все слова бессильны, они не смогут утешить. Просто будьте рядом, обнимите.. . Постарайтесь отвлечь - подарите что нибудь, купите вкусненького.

Соколова Юля

не зацикливаться, подлечится и попробовать еще!

Та
Татка

Пусть я жестко выскажусь, но это правда. Если бы даже и спасли бы этого ребенка, то матери бы не стало бы лучше. Плод не сформировался до конца. Она бы имела нечто, похожее на растение. "Умственная отсталость" отдыхает в этом случае. Одни мучения и для матери, и для ребенка, который, скорее всего, был бы похож на овощ. Случилось то, что должно было случится. Значит, так надо. Смириться нужно. Жизнь не закончена. Просто еще не время. Все еще будет. Терпение.... это все, что нужно.

Галина Тюрина

Нужно время. Время все лечит. А пока нужно занятся своим здоровьем. Чтобы опять все не повторилось. Спорт спустя несколько месяцев, правильное питание, обследование у хорошего врача. Вообще пусть готовит свое здоровье к новому ребеночку. Главное терпение. Советую из личного опыта, хотя у меня была другая история.

Роман Языков

Сочувствую Вашему горю! Время лечит, тут говорить нечего не надо просто поддержать. Если бы малиш остался жив, 23 недели это глубокая инвалидность, даже если выжит малыш, редко когда такие малыши выживают и то не у нас а за границей.

Евгения Бойченко

Скажите ей, что она ещё молода, и у неё будут ещё дети. Нужно только немного подождать, подлечиться, восстановиться!

Дмитрий Белов

Хорошо что не спасли-хоть это очень жестко. я работаю в поликлинике и видела потом таких деток: ( Пусть она подумает о том, что с ребенком что то пошло не так. раньше срока деткам не нужно появляться. Через несколько месяцев уже не будет так больно. Пусть задумается о новой беременности. Надо сдавать анализы и выяснить причину этой неудачи. А вы будьте рядом, не оставляйте на едине со своими мыслями. Голову выше-нос по ветру! У вашей сестры обязательно будет здоровый и счастливый малыш!

Анастасия

ничего не говори. время лечит.. . переживут

Ульяна

скажите счто ее ребенок в раю! хотя это мало утешит должно пройти время