Taalai Orunbaev

как убрать расширение lnk? никак не могу понять

Мария Ефремова

ни как. Это признак типа файла.

Единственное что можно сделать, в настройках отключить отображать расширение для зарезервированных типов файлов.

PS для тех кто не в курсе что такое типы файлов и как ими пользоваться - это проблема. И они чуствуют себя намного комфортнее без расширений, но самый простой пример, где это вылезает боком - последствия вируса или закачка/запуск под видом картинки (музы и т. д) запускаемого виря