Антон Юмаев

Добрый день, подскажите через какое время можно употреблять свежие овощи, после удаления желчного пузыря?

Леночка Великанова

Свежие овощи мы потребляем всегда, только они годятся в пищу, в отличии от гнилых.
Вы имеете ввиду в сыром виде ?
Так так и пишите.. .

У вас теперь постоянно диета №5.

Посмотрите в интернете что вам можно есть и в каком виде, а то загубите поджелудочную железу, а при удалённом желчном пузыре это очень часто бывает.

Вам сырых овощей нельзя есть, только варёными.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

В рационе человека с удаленным желчным пузырем должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, рисовая, перловая) , а также овощи и сладкие фрукты (кислые ягоды и фрукты исключаются) . Хорошо подойдут морковь и тыква, которые можно готовить как самостоятельно, так и добавлять в каши. Полезны также арбузы и дыни, которые обладают мочегонным свойством, а значит, выводят из организма продукты обмена и токсины. На десерт можно съесть небольшое количество варенья, повидла, зефира, мармелада или меда.