Михаил Приображенский

можно ли через месяц после удаления желчного пузыря есть морепродукты

Zolotoy Parus

Можно, все есть можно. Жп ни на что не влияет, желчь, вырабатываемая печенью, не скапливается в жп, а поступает сразу на обработку пищи.
Дописываю после ЕО: живу без жп 16 лет, никогда не придерживалась никакой диеты, не испытывала никакого дискомфорта после любой пищи, острой, жареной, извините, у меня даже гастрита нет
Все эти предосторожности для тех, у кого еще есть другие проблемы с жкт. .

Дм
Дмитрий

Мне удалили желчный пузырь (летом 2011 г.) . Сначала ел осторожно - мягкое, творожок и т. п. А сейчас ем всё, но только не очень острое и не очень копчёное. Не перевариваются только орехи и семечки. Лопаю и горчицу, и чеснок (немного и не на голодный желудок) , и хрена полтюбика сейчас с холодцом навернул - и ничего. Правда, после копчёной колбасы рвало. Ну, так не ем такое. Понемногу можно всё остальное. Даже коньяк, сухие качественные вина (только не водку и не пиво)
P.S. дописываю после прочтения поста "Не стесняйся": не надо обльщаться: желчь стекает в пищевод и его раздражает постоянно (вместо того, чтобы сидеть в пузыре) , поэтому есть риск язвы пищевода, поэтому надо чаще и понемногу питаться и пить побольше, чтобы расходилдась желчь в кишечнике.

Наталья Нерчу

МОжно все, но по чуть чуть

Татьяна

Поддерживаю ЕО. Но знайте, что единственное живое существо у которого нет желчного пузыря это лошадь. Поэтому врачи рекомендуют есть овсянную кашу, овсянный кисель. Здоровья Вам