Юлия Дмитриева

Продавцы бытовой техники предлогают купить гарантию на приобретаемую вещь, можно ли отказаться ?

Существует же гарантия производителя, почему ещё и магазины пытаются продать гарантию ?

1 2

Не только можно, но и нужно отказываться, а гарантия магазина прописана законом.

Юрий Мотр.

нужно отказываться, они жулики, пытаются дважды за одно и то же получить. всё что они сделают за эти деньги - это отвезут вашу вещь (в случае поломки) в сервисный центр.

Сергей Свитко

Продавцы продают продление гарантии, скажем, вместо 1 года, гарантия продлевается до 2 или 3. Разумеется, можете от такого продления отказаться. Сам я, например, ни разу не покупал продление гарантии и не собираюсь.
Гарантия производителя действует независимо от покупки продления гарантии.

Сергей Бережной

Должна быть официальная гарантия от производителя. Если её нет, магазин даёт свою гарантию. Дополнительная гарантия-это развод на деньги. Магазины пытаются заработать на этом, т. к. накрутка на товар небольшая. Хотя если техника очень дорогая, то может и имеет смысл приобрести доп. гарантию. В случае поломки, у вас есть шанс вернуть или заменить аппарат, т. к. магазин вряд ли сможет его починить. Магазины надеются, что это не произойдёт, а если произойдёт, то неизвестно когда. А деньги они берут сейчас. Ну а если техника из разряда китайского хлама, которая долго не живёт, то смысла в доп. гарантии нет. Смотря ещё сколько стоит эта самая гарантия. И какие она даёт преимущества. Качество современной техники, даже дорогой, очень плохое. Не рассчитана она на долгий срок службы. Поэтому думайте сами, есть ли в этом выгода.

Ро
Роза

Конечно! Я всегда отказывался.

Мария Смусенко

пытался в ДНС купить масbook продавец показал плакат что продаём только с доп. гарантией и на всё что идёт в рассрочку- спасибо ненадо-лохотрон

Каракулин Сергей

да лучше взять гарантию и не мучится, там хоть оригинальные комплектующие, а так год пройдет, и после будешь ремонтировать в подвалах и ремонт дороже выйдет раза в три, ну как говориться скупой платит дважды:)

Иван Веряскин

Согласно ст. 5 п. 7 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ "(так ЗоЗПП) продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять дополнительное обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом. Какое-либо иное законодательное регулирование таких дополнительных платных гарантий отсутствует.

При покупке дополнительной гарантии внимательно ознакомьтесь с ее условиями. Обратите внимание на то, в течение какого срока и какие конкретно гарантии дает вам магазин. Срок действия дополнительной гарантии должен исчисляться с даты окончания основного гарантийного срока, иначе получается, что магазин возьмет с вас деньги за то, что он и так обязан бесплатно делать по Закону.

Кроме того, вам нужно понимать, что магазин, как правило, в рамках дополнительных гарантий предлагает только бесплатное сервисное обслуживание, то есть ремонт товара. Обмен товара или возврат денег за него дополнительными гарантийными сертификатами магазины предпочитают не предусматривать.

У Вас есть право предъявлять требованию продавцу в период гарантии (не путать со сроком службы), а если истекла, то в течении 2-лет после покупки.
- куплен товар, гарантия 1 год. Товар сломался через 1 год 1 день. Самостоятельно проводите экспертизу, если это заводской брак то пишете к продавцу в 2-х экз. ст. 19 п. 5 ФЗ"ЗоЗПП", гарантия истекла, но 2-х лет после покупки нет, прикладываете закл. эксперта.

- куплен товар без гарантии. Через 1 год и 1 день сломался. Самостоятельно проводите экспертизу, если это заводской брак то пишете к продавцу в 2-х экз. претензию и прикладываете закл. эксперта, ссылаетесь на ст. 19 п. 1 ФЗ "ЗоЗПП".

- куплен товар с гарантией 3 года (не путать со сроком службы). Сломалась через 3 года и месяц. Требование о возврате денег или обмене уже не сможете...
________________________

"Юрий Новиков:
пытался в ДНС купить масbook продавец показал плакат что продаём только с доп. гарантией и на всё что идёт в рассрочку- спасибо ненадо-лохотрон"

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Пункт 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (например, сертификата программы дополнительного сервиса).