Ира Колегова

Определите, пожалуйста, вид кактусов

Екатерина Вячеславовна

1) По-моему, это один из пилозоцереусов. Вот довольно похожий, правда, с поправкой на то, что он намного выше и старше, чем Ваш:
Pilosocereus quadricentralis (По мере взросления пилозоцереуса появляются не только колючки, но и характерные волоски. )
Или: Pilosocereus fulvilanatus Это колонновидный кактус, растет только в высоту, а на цветение в домашних условиях можно не рассчитывать.

2) Один из видов маммиллярии. Хотелось бы фото покрупнее и почетче, чтобы рассмотреть строение ареол и колючек. Не может ли это оказаться Mammillaria schiedeana, несколько пострадавшая от нехватки света (макушки редковатые, колючки бледные и недоразвиты) .
Mammillaria schiedeana: (http://www.flowersalon.net/room_plants/cactuses/45-mammillaria-haw.-mamilljarija.html)

3) Насколько можно рассмотреть под колючками волнообразно изогнутые узкие ребра - это стенокактус, Stenocactus (по-старому - эхинофоссулокактус) . Возможно, такой:
Echinofossulocactus wippermannii

Лучше всего задавать отдельный вопрос по каждому растению, потому что тогда бывает больше желающих отвечать.

Сергей

http://www.cactuslove.ru/foto.php вот здесь посмотрите