Анютка Котлярова

народ помогите! мой 3 месячный щенок боится взрослых собак, а как домой придет со всеми ЛЮДЬМИ играет (это нормально?

или нужно бепокоится? просто во дворе нет ни одного щенка его возраста
А некоторые взрослые собаки рычат на мою. скажите это проблема?

а взрослых собак боится
и если это норма, то во сколько примерно она подружится с СОБАКАМИ?

Яша Кононов

Это НЕ ПРОБЛЕМА, во всяком случае не ваша.
Не обязательно щенку общаться с чужими собаками. Рычат на него, значит, не подходите близко. Либо подходите только с разрешения хозяев, которые уверены на все 100, что их собака не агрессивна к щенкам. В природе так заложено, что сука может убить чужих щенков и драться смертным боем с другой сукой. Да и кобели не особо терпят собак не своей стаи.

Вы хотите, чтобы собака с вами общалась или убегала при виде любой другой собаки? Думаю, что первое. Поэтому и не надо приучать знакомиться со всеми подряд. И играть щенку с ними тоже не обязательно. Играть щен должен с хозяином в первую очередь. Так налаживается контакт и закладывается иерархия для дисциплины в дальнейшем.

Ро
Роман

Конешно нормально! ведь это щенок и хочет играть, а если на уличце нет с кем играть он играет с людьми!

Евгений Туман

Это не очень нормально, потому что когда вырастет, трусость может перерасти в агрессию к собакам. Да и трусость в чистом виде - это опасно: собака может от страха сорваться с поводка и побежать куда глаза глядят, вы ее будете звать, но бесполезно - от страха ничего не слышит, и так может потеряться или попасть под машину. Поэтому со страхом нужно бороться. Нужно приучать в любой ситуации быстро приходить в себя, слушать команды хозяина.
Нужно научить щенка дружить хотя бы с одной собакой, чтобы он знал в принципе, что собаки не всегда враги. Нужна социализация - как с людьми, так и с собаками. К тому же чужие собаки чувствуют, когда их боятся и наглеют.
Если в вашем дворе нет добрых игривых собак, пройдитесь дальше, поищите в соседних дворах, но найдите ему друга. У меня пекинеска с самого начала в 2 месяца вообще ничего общего с собаками не хотела иметь, морду воротила и пятилась от них. А потом встретили на прогулке 6-месячную пекинеску, и та научила мою играть. Она поняла, что моя боится, и стала подражать ей - моя лежит, и та легла перед ней и смотрит в глаза. Умная собака оказалась, терпеливо искала подход к моей щенявке. И постепенно моя оттаяла, и через несколько минут они уже скакали и игрались как подружки. После этого моя пекинеска полюбила собак и перестала их бояться.

Филюк

Конечно это нормально 1 Он слишком мал 2 если он маленький ростом естествено бояться собак . Только осторожно не смей его знакомить с большой или средней собакой . У меня есть собака когда она была маленькой я пошла гулять там я встретела тетю с собакой .эта тетя его погладила собака заревновала и когда я ее поставила на зеемлю собака загавкала и зарычала моя испугалась так что теперь боится всех собак так что не повторяй моей ошибки пока мала лучши ей с собаками не знакомится

Катя Шамкина

Нужно знакомить с миром постепенно, сначала выводить щенка знакомиться только с улицей, рано утром и поздно вечером-пока некого нету и только тогда когда щенок освоится на улице можно знакомить с окружающей средой то есть-собаками (кроме бездомных собак и кошек), людьми и транспортом!

Катерина Зинченко

гулять сейчас нужно с ровесниками или со спокойными и воспитанными взрослыми собаками