Домашние животные

щенок или взрослая собака?

Долго мечтала о той-терьере....финансы не позволяют купить щенка,а тут увидела объявление,что в связи с переездом отдают кобеля,котрому год.расскажите о возможных минусах приобретения взрослой собаки и возможно ли в годик ее перевоспитать,если у нее будут дурные манеры?
это рулетка. может и получится перевоспитать. а может нет.
Ольга Карпухина
Лучший ответ
Берите! Вам просто повезло. Перевоспитать Вы её сможете (если есть проблемы, а то может их и вовсе нет) .
Мы как-то по глупости взяли щенка курцхаар, роскошный был пёс, но он рос и оказалось, что в нашей маленькой квартире ему просто нет места, причем им никто не занимался (муж взял его себе, а о дрессировке ничего не знал) . В год он переехал к другому хозяину. Тот сразу сказал, что это еще щенок и воспитать его можно. Жалоб от нового владельца не поступало. Всё ОК.
Поскучает пёсик сначала, потом привыкнет, ну уж потом и начинайте его перевоспитание. Год не такой большой срок, чтобы пёс смог сильно привыкнуть к хозяевам.
Ирина Кошелева
Согласна с теми, кто говорит, что в год собака ещё не взрослая. И взрослую собаку можно перевоспитать, только для этого понадобится больше сил, знаний и терпения. Ну а в год - ещё всё можно и исправить и наверстать. Берите!
Наталья Швец
Конечно воможно! Ваша любовь к нему в этом поможет. Собака всегда чувствует кто ее любит и платит добром.
Конечно берите тем более такую маленькую породу. Я своего (помесь овчарки) взяла в 9-ть месяцев и нет серьезных проблем собака очень хорошая хотя с ним до этого никто в приюте в котором он прожил с 3-х месяцев не занимался. Ничего не грызет можно дрессировать гулять не нужен карантин после прививок. Можно спросить у хозяев о характере и привычках собаки.
хорошую взрослую собаку, при этом ЛЮБИМУЮ, даже всвязи с переездом, продавать без серьёзных причин не будут. я б точно не взяла. переезд-это предлог избавиться от проблемной собаки. если вы готовы к неожиданным сюрпризам, возможно большим затратам в плане лечения (а такое может быть), то берите.
никогда не берите взрослую собаку - никогда не знаешь, что от нее ожидать, как ее воспитывали и т. п. а щенок будет расти у вас на глазах, вы будете знать все его слабости, привычки, характер...
Е Hel Ну многие берут 5-7 летних собак которых выкидывают из питомников потому, что они своё отрожали! Никто не возмущается!
Наталья Чеботаева собака к 7 годам - это приличный возраст. подобрали мы как ротвейлера (года 3-4 собаке на вид), брошенного - жалко стало, так вот, через неделю чуть ногу е отгрыз. как удалось спастись, до сих пор удивляюсь. конечно не все собаки акие, но после этого - у меня пунктик появился - не брать взрослых собак. а когда щенок растет и ты видешь как он взрослеет, постигает мир - это чудо, и это чудо с детсва знает только тебя, уважат и никогда не предаст...
Так случилось, что в мою сторону маленьких взрослых собачек выкидывали дважды. И тойка и минпин с возрастом стали не пригодны для разведения-вот их и отдали в хорошие руки. Более ласковых и преданных девочек у меня не было! Привыкли очень быстро хотя возраст был 5-6 лет. Берите-не пожалеете! Счастья Вам!
Не стоит брать взрослую собаку, если вы не знакомы близко с хозяевами и не можете оценить характер и возможность собаки ужиться с новыми хозяевами.
Если все таки решились, прежде всего выясните все что можно о питомце.
1. Физические характеристики (только у ветеринара, незабудте паспорт с отметками о прививках) .
2. Умственное и психологическое состояние. (можно поспрашивать соседей, может она укусила кого и от собаки хотят избавиться, а лучше отвести хорошему инструктору- кинологу, вот кто может дать точный ответ не только о характере собаки и но и подсказать как лучше продолжить воспитание и обучение) .
Удачи!
Зоя Попова
год - это ещё не совсем взрослая. Считаю, что правильным воспитанием можно всё исправить. Первое время может повредничать, он же не понимает за что его отдали. Я бы взяла собачку.
Елена Шутова
как чужог ребёнка взять. от вас зависит многое
У взрослой собаки масса плюсов- она не станет грызть ни вашу мебель ни вашу обувь. Она знает, что туалет- это где-то на улице.
Щенок ли, взрослая собака- это всегда лотерея. Хотите иметь надежного друга, берите. Вы ж не бойцовую породу берете, любовью все исправите.
Я год назад приютила 4 - летнюю бульмастифочку. Это такая большая- большая собака. Мы с ней прекрасно живем, порой мне кажется, что она понимает, что ее приютили и полюбили и прощает мне все мои ляпы в ее воспитании. Так то ж собака гигант, с малявой легко управитесь.
Разные ситуации бывают.. Я бы взяла, 1 год еще практически щенок... Тем более мечтали..
лучше конечно щенок, взрослую собаку перевоспитать практически невозможно.
берите обезательно, это очень умная собака, нам принесли с улицы ей было 2,3 года, и гдето остались щенки, она сразу привыкла, и очень чистоплотная, очень,