На
Наталия

Хоть кто-нибудь знает что-то хорошое оставшееся от Салтычихи? ! (Дарьи Салтыковой)

Может быть она была- хорошей мамой, политиком, философом. . Может что-то изобрела или открыла. НУ А ВДРУГ!! ! Нужно срочно!!!

Пишу дополнение после первого ответа:
Тем, что вы напишите мне "ничего" вы покажите, что знаете эту личность ( поздравляю блин) , но мне вы ничем не поможите!! !
Я покапалась в источниках и в первом же нашла, что она шедро подавала на церковь и раздавала милостыню!! ! Лучше если ничего не знаете не пишите.

Дмитрий Творанович

Интересный вопрос. Попробую выполнить работу адвоката.

ВСТУПЛЕНИЕ
Уже 200 лет прошло. Сейчас и не поймёшь, что было на самом деле, а что придумали задним числом.
Одни говорят, что Павел Первый был хорошим человеком, другие - плохим.
Ещё каждый слышал сказку про "Синяя Борода". Но у этой сказки есть историческая основа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Синяя_борода И всё не так очевидно, как кажется сначала.

ПО-СУЩЕСТВУ ВОПРОСА

Вот статья, в которой делается слабая попытка оправдать Салтычиху
http://www.serial-killers.ru/forum/darya-saltikova-saltichiha-t389.html
Более подробное описание здесь http://www.istorya.ru/person/saltychiha.php

Просто проанализирую статью из Википедии (цитаты и мои выводы)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыкова, _Дарья_Николаевна
"Это была еще цветущая и притом весьма набожная женщина, потому о характере психического заболевания Салтыковой можно только догадываться. С одной стороны она вела себя как верующий человек, с другой — совершала садистические преступления. "
Это значит она была больна и не осознавала, что делает. Теперь за такоё не сажают, а упекают в психушку. Не знаю уж, что лучше.
"принадлежала к известному дворянскому роду" - тоже хорошие слова, тем более в те времена.
"Екатерина II использовала её дело в качестве показательного процесса, который ознаменовал новую эпоху законности. "
- это значит, процесс был в первую очередь политеческий. Без этого всё так и продолжалось бы.
"Салтычиху взяли под стражу. При допросах применялась угроза пытки (разрешение на пытку получено не было) , но она ни в чем не созналась.. .Не сработали и уговоры раскаяться священника московской церкви Николая Чудотворца Дмитрия Васильева. "
- Это тоже должно заставить сомневаться в приговоре.
"Однако сенаторы не стали выносить конкретного приговора, переложив бремя принятия решения на царствующего монарха — Екатерину II."
- Причиной может быть не только то, что они не хотели осуждать дворянку, но и то, что они не верили в справедливость приговора.

ВЫВОД
Таких людей всегда хватало - и раньше, и сейчас. Одни становятся "козлами отпущения", а большинство живут припеваючи. Кому надо так просто защищить бесправных жертв?
Такие были зверские условия жизни в крепостной России. Да и сейчас существует рабство. Никуда оно не делось. Просто этого не хотят замечать.

Даже на знаю, зачем Вам это. Но должен сказать, что у настоящего психопата даже не возникнет вопрос, подобный Вашему.

Алексей Антипов

Здоровье у неё было хорошее - это же столько просидеть и выдержать.

Анна Матюшенко

да ничего, только негатив, сучка