Николай

Какую массу бензина надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 1 кг на 60 °С?

Дмитрий Желобецкий

Нужно умножить Удельную теплоемкость воды, на 60 градусов, так мы получим количество тепла которое нужно передать 1 кг воды чтобы нагреть его на 60 градусов. У воды удельная теплоемкость 4.183 кДж\кг*К, умножаем на 60 и получим 250,98 кДж. Теперь надо узнать сколько выделяется тепла при сжигании 1 кг бензина, смотрим в таблиц, находим у кг бензина выделяет 44000 кДж. Теперь делим 44000/250,98=175.3. Теперь делим 1 кг бензина на 175.3 получаем 5.7 грамма. Ответ 5.7 грамма бензина

Иришка

Возьми бензин и попробуй, нахера спрашивать то.

Vitalii Akulov

На нагрев воды нужно Q(в) =c(в) *m(в) *Δt(в) .
При сгорании бензина получим Q(б) = λ(б) *m(б) .
Отсюда m(б) =(c(в) *m(в) *Δt(в)) / λ(б) .
Надеюсь, обозначения объяснять не надо.