Z No Name

на сколько можно понять температуру воды массой 2 кг если сжечь 10 г спирта

Бехзод Салибаев

По закону сохранения энергии ( если не учитывать потери).
Q1=Q2. ( Q1 -количество теплоты. полученное водой, Q2 -количество теплоты, выделенное спиртом)
Q1=c*m1*dt . ( c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град, m1-масса воды=2кг, dt (дельта t ) - изменение температуры воды)
Q2=q*m2. ( q - удельная теплота сгорания топлива ( спирта)=2,7*10^7Дж/кг, m2-масса спирта=0,01кг. Приравняем
c*m1*dt = q*m2. выразим изменение температуры.
dt=q*m2 / c*m1.
dt=2,7*10^7*0,01 / 4200*2=32град.

Ел
Елена

до точки её "условного идеала". Если спросите меня, карен, дай это число, я вам отвечу - это число=слова - ТОЧКА ИДЕАЛА, ибо миг истины есть бесконечность!

Александр

Понять температуру воды можно лишь опусканием в неё пальца.

Сергей Боровый

Узнайте из справочника (или поисковика) удельную теплоту сгорания спирта и удельную теплоёмкость воды. И - за работу! Всего три арифметических действия.