Саня

SOS -Температура термометра, погруженного в воду массой 6,7 г, повысилась на 14,6 °С. Какова была температура воды перед

Какова была температура воды перед изменением, если показание термометра равно 32,4 оС Теплоемкость термометра равна 0,46 кал/г *град?

Сергей Герасимов

Задача не решаема - нужно знать массу термометра.
Тогда решение будет таким:
Закон сохранения энергии, выраженный через теплоту: количество тепла, которое приобрел термометр Qт (он же нагрелся! ) точно равно тому количеству телпа, которое потеряла вода Qв.
Qт=дельтаT*mт*Ст
дельтаТт=14,6 градС (разность между начальной и конечной температурой теромометра) , mт - масса термометра, грамм. Ст - теплоемкость термометра = 0,46 кал/г*град
Qв=дельтаТв*mв*Св
дельтаТв - разность между начальной и конечной температурой воды, mв - масса воды, = 6,7 грамм.
Св - теплоемкость воды. Это справочная величина, = 1 кал/г*град
Qт=Qв
14,6*mт*0,46=дельтаТв*1*6,7
Если знать массу термометра, то можно вычислить дельта Тв, и через нее - начальную температуру воды:
Твн = 32,4-дельтаТв

Анастасия Фёдорова

Температура термометра, погруженного в воду массой 6,7 г, повысилась на 14,60С Какова была температура воды перед измерением, если показание термометра рав-но 32,40С?. Теплоемкость термометра равна С = 1,92 кДж/кг