pe
petrovalv

Сколько спиртв надо сжечь чтобы нагреть воду массой2 кг на 29 Градуссов?

Ал
Александр

Только приблизительный расчёт.
Спирты бывают разные.
Теплоемкость воды зависит от температуры.
КПД не указан. Спирт сжигать надо ПОЛНОСТЬЮ.
Температура воды не выше +71 град. Цельсия.
Если взять при +99 град. Ц, то на 29 градусов поднять температуру замучаетесь ;))

Берём КПД 100%, температура меньше +71 град. Цельсия, давление 1 стандартная атмосфера. Спирт - этанол.
с (воды) примерно 4200 Дж/кг*К
Q этанола 27 000 000 Дж/кг (без учета теплоты испарения) .

Формулы уже дали.
Подставляем, получаем 0,00902(2) кг, приблизительно 9 граммулек.. .

ещё
СЮДА загляните. Дана похожая задачка.

Юлия Корниенко

А зачем его сжигать - лучше принять и тепло станет. Правда это относится только к этиловому спирту, а остальные только сжигать!!!!

Роман Русин

Задача по физике. Q=qm спирта =cm воды (t2-t1)..q -в книге 10 класса.. или в нете.. с-там же... t2-29 градусов, t1-0,подсталяешь.. и решаешь.