Димон

Помогите разобраться с пунктуацией, правильно ли я написал предложение? (см внутри)

06.04.2013 по указанию менеджера отдела бронирования, Ивановой Марии мной был забронирован номер.
Нужно ли ставить запятую после Ивановой Марии?

Оксана Рафеева

Справочник Розенталя нам говорит, что если имя собственное стоит после приложения (в вашем случае - "Ивановой Марии" и "менеджера"), то оно, как правило, не обособляется, т. е. в вашем случае вообще не нужны запятые ("по указанию... " не является вводным словом) . Но двоякая пунктуация возможна, если Вы хотите выделить интонационно имя собственное - тогда "Ивановой Марии" будет в запятых с двух сторон. Если это художественный текст, то выбор за Вами, если же официально-деловой, то запятых ставить не нужно.

Галина Лебедева

Да, нужно, так как это приложение, а оно обособляется с двух сторон)