На
Наталья

помогите найти сложное предложение в составе которого есть безличное предложение:

1)Неподчиненность интеллигента внешним воздействиям, партийным установкам, государственным интересам или агрессивным идеологиям вовсе не означает слабости, а, напротив, свидетельствует о силе интеллигента, его способности сопротивляться, отстаивать свою честь, порядочность, завоевывать репутацию и быть, самое главное, личностью.
2) Сила эта не в нем самом- совесть.
3)Совесть может объединить его с другими людьми совести, ибо совесть по большой части выступает с одинаковыми внутренними требованиями к человеку и охраняет его свободу.
4)Если человек подчиняется совести, то это означает, что в нем достаточно силы противостоять внешним требованиям

Александр

По-моему, в 4 предложении есть безличное: что в нем достаточно силы противостоять внешним требованиям.