Ирин@ (Esther) Черновол

как найти длину дуги, если известна хорда и центральный угол, стягивающий ее?

Иван Мельников

дуга измеряется двумя способами: в линейных мерах и тогда нужен радиус в лучшем случае.
и в градусах.
в градусах дуга будет равна градусной мере центрального угла.. .
зная хорду и противолежащий угол, можно
1) по сумме углов вычислить один из равных прилежащих углов

2). применить теорему синусов. чтобы узнать радиус. служащий стороной центрального угла.
3). найти через градусные меры . какую часть всей окружности составляет дуга
4). С=2П*R : на результат 3)