Денис Петроченков

вопрос внутри. лекарственные растения которые можно использовать при травмах и как?

Бонна Ивентовна

Главное - не растеряться и в нужный момент вспомнить что-то из аптеки "Матушки-природы", и вам на помощь придут "зеленые доктора", которые растут у нас под ногами: вдоль дорог, в лесу, на полянах и лугах, на дачных участках.

Это:

♦ Тысячелистник. Если отжать сок из свежесорванного растения и нанести на кровоточащую рану, то кровь быстро останавливается, да и сама ранка заживает быстрее. Можно и так: сорвать тысячелистник, размять его или разжевать, наложить эту кашицу на рану, меняя травяную "повязку" несколько раз в день.

♦ Медуница. Считается в народе одним из самых лучших ранозаживляющих средств. А пользоваться ее услугами просто: свежие листья растереть до появления сока и наложить на рану, порез, язву, ссадину и перевязать. Повязку с медуницей менять дважды в день.

♦ Подорожник. Его свежие измельченные листья издавна применяют как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство. Можно сделать и комбинированную травяную повязку - из равных долей измельченных листьев подорожника и тысячелистника. Очень хорошо помогает!

♦ Дедушкин табак. Это гриб-дождевик, который хорош для медицинских надобностей и в свежем, и в зрелом, и в высушенном виде. Белое тело гриба обладает активными кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. Нужно разрезать гриб и внутренней стороной мякоти приложить к ране. Но если гриб созрел и из него сыпется мелкий "табак", не огорчайтесь: припудривание раны созревшими спорами также оказывает свое чудодейственное воздействие. Споры дождевика хорошо хранятся и зимой, долго не теряя своих целебных свойств.

♦ Крапива жгучая. Она не только служит сырьем для щей, но и помогает заживлению ран. Отожмите сок, смочите чистую тряпочку и перевяжите рану. Можно и проще поступить: приложить к ране размятые до кашицы листья крапивы. Польза та же.

♦ Ива. Если заболит (в дороге, например) зуб или десна, поможет ива. Нужно сорвать мелкие веточки ивы, расщепить кору и приложить на больное место, слегка прижимая к деснам. Помогает сразу. А дома можно оставить кору ивы во рту и на ночь - тогда вообще все заживет. Ведь кора ивы тоже действует кровоостанавливающе и ранозаживляюще, а также имеет очень много целебной силы.

Переломы конечностей требуют немедленного вмешательства врача, но есть масса примеров когда в сочетании с традиционной медицинской помощью (наложение гипса или вправления) , используются и натуральные лечебные средства. например, для ускоренного срастания костей или хрящей, можно использовать препарат доктора Кристофера, в состав которого входят такие ингредиенты как кора дуба, корень алтея аптечного, скользкий вяз, листья ореха черного, корень окопника аптечного.

Синяки и ссадины сопровождают ребенка на протяжении всего раннего и подросткового периода. Это и понятно, ведь ребенку очень интересно узнать что, где, как и почему. Не получив однажды синяк, маленький человечек не поймет всех опасностей окружающего его мира. Очень эффективным средством от синяков, растяжений связок и сухожилий является, как это не странно, является простой лук. Он препятствует скоплению кровяных телец, отлично снимает отек. Лед так же можно использовать в таких ситуациях, но лук все таки лучше. Он еще и обладает обезболивающим эффектом.

Напряжение в мышцах, которое возникает в результате нарушения кровообращения, можно снять, принимая мази и масла в состав которых входит мята перечная, эвкалипт голубой, перец стручковый, зверобой, арника, касторовое масло.